Памятник А. Мицкевичу

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В центре старого Петербурга есть много улиц в стороне от основных магистралей, куда редко заходят гости и туристы. Интересны они своей неповторимой архитектурой домов, да и установленными там памятниками.
Заглянем на небольшую узкую улицу, соединяющую набережную Фонтанки и Владимирский проспект. Называется она Графским переулком. Хотя за свою более чем 200-летнию историю она сменила много наименований. Называлась она и Головинским проездом и Троицким. Только в конце XVIII века она получила название Графский переулок. После революции переименовали в Пролетарский переулок, а в 1964 году — в переулок Марии Ульяновой, сестры В.И. Ленина. В 1991 года в очередной раз опять переименовали в Графский переулок.

14 декабря 1998 года в этом переулке перед зданием школы открыли памятник Адаму Мицкевичу.
Адам Бернард Мицкевич (24.12.1798 — 26.11.1855) считается одним из величайших польских поэтов. Родившийся в Литовской губернии Российской империи, за свою жизнь побывал во многих городах и странах.

Своим творчеством оказал большое влияние на развитие белорусской, литовской и польской литературы XIX века. Боролся против Российской империи, был деятелем польского национально-освободительного движения.

Памятник представляет собой бюст высотой 1.15 м, установленный на гранитный постамент высотой 2.5 м. Авторами памятника являются скульптор Г.Д. Ястребенецкий и архитектор С.П. Одновалов.
На боковых гранях постамента на русском и польском языках высечена золотыми буквами одна и та же надпись: «Мы все от Него. Великому польскому поэту к 200-летию со дня рождения. Соотечественники«. На передней грани: «ADAM MICKIEWICZ  1788-1855«.
Моделью для бюста послужил прижизненный скульптурный портрет Адама Мицкевича, выполненный французским скульптором Давидом де Анжером в 1845 году. В то время А. Мицкевич проживал в Петербурге. И, кстати, в одном из своих стихотворений очень нелицеприятно отозвался о городе.

Школа, перед которой установлен памятник А. Мицкевичу, является единственной в Российской Федерации, имеющей статус школы с углублённым изучением польского языка.
Наименование школы по Уставу: «Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 216 с углубленным изучением польского языка имени Адама Мицкевича Центрального района Санкт-Петербурга».
Правда, внешний вид таблички плохо соотносится с таким статусом и явно выглядит как временный. По следам на стене видно, что до переименования школы в декабре 1998 года в имени Адама Мицкевича, была другая, более капитальная табличка…

Адрес: Графский переулок, перед школой № 216.
Ближайшая станция метро: Достоевская и Владимирская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Памятник А. Мицкевичу, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев