Соборная мечеть

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

В исторической части города, на Петроградской стороне недалеко от Петропавловской крепости высится сооружение, которое не очень-то вписывается в архитектурный облик Санкт-Петербурга. Это — соборная мечеть, образец исламской культовой архитектуры.

Вопросы о строительстве мечети в Санкт-Петербурге поднимались ещё в конце XIX века, пока в 1906 году министерство внутренних дел не разрешило учредить комитет по постройке соборной мечети за счёт добровольных пожертвований мусульман Российской империи. Местом для её строительства был выбран участок на углу Кронверкскоого проспекта и Конного переулка. Место тем более значимое, что являлось фактически историческим центром, в нескольких десятках метров от Петропавловской крепости и царской усыпальницы — Петропавловского собора. Рарешение на приобретение этого земельного участка подписал лично император Николай II в июле 1907 года.
Авторами проекта мечети являются художник-архитектор Н.В. Васильев и гражданский инженер С.С. Кричинский под руководством академика А.И. фон Гогена. Внешний облик мечети соответствует канонам среднеазиатского мусульманского зодчества.

Мечеть венчает ребристый купол с полумесяцем, установленный на цилиндрический барабан. Считается, что его форма аналогична мавзолею Гур-Эмир в Самарканде.

Внешний вид центрального входного портала со стороны Кронверкского проспекта, оформленный в виде глубокой ниши с аркой стрельчатых очертаний. Его богатое украшение напоминает мавзолей Шахи-Зинды.

Два высоких минарента окончательно формируют облик мечети. Необходимо отметить, что азан — в исламе призыв к обязательной молитве — с этих минаретов не читается.
Купол, входной портал и завершения минаретов первоначально были облицованы майоликовыми цветными изразцами со сложным геометрическим узором. Со временем они стали разрушаться. Поэтому в ходе реставрационных работ в конце прошлого века майоликовая облицовка была заменена на облицовку из технического фарфора. Естественно, при этом несколько изменилась геометрия купола и минаретов, их эстетическое восприятие.
Началом строительства мечети принято считать февраль 1910 года. Её открытие состоялось в феврале 1913 года, во время празднования 300-летия дома Романовых. Но отделка внутренних интерьеров длилась ещё несколько лет. И только в 1920 году во время мусульманского праздника Рамадан в мечети начались регулярные богослужения.

Именно эти даты и приведены на створках дверей главного входа.
При советской власти были два периода — 1927-1930 и 1940-1956 года — когда мечеть не функционировала. 18 января 1956 года богослужения в ней возобновились. В настоящее время соборная мечеть является религиозно-образовательным центром мусульманской общины.

Санкт-Петербургская соборная мечеть считается одной и самых крупных в Европе.
Высота её главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Длина фасада по Кронверкскому проспекту — 45 м, ширина — 32 м. Вместимость — от 3000 до 5000 человек.

Вид входа на территорию мечети со стороны Конного переулка. Чугунная решётка ограды авторства С.С. Кричинского была установлена в 1923 году.

Название: Санкт-Петербургская соборная мечеть. Является джума-мечетью — соборной мечетью для коллективной молитвы, совершаемой мусульманской общиной в полдень пятницы (джума-намаз).
Адрес: Кронверкский проспект, 7.
Ближайшая станция метро: Горьковская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Соборная мечеть, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев