Троицкий мост — фотопанорамы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОСТЫ, ФОТОПАНОРАМЫ

Троицкий мост — один из красивейших петербургских мостов. По крайней мере, для меня. Это третий по счёту постоянный разводной мост через Неву. Более того, до введения в эксплуатацию в 1965 году моста Александра Невского Троицкий мост был самым длинным. Троицкий мост соединяет центральные районы города — Марсово поле, Суворовскую площадь — с Петроградской стороной, где мост переходит в Каменноостровский проспект.
Троицкий мост открыли 16 мая 1903 года, событие это приурочили к 200-летию Санкт-Петербурга.
Технические характеристики Троицкого моста: длина — 582 м, ширина — 23.6 м, количество пролётов — 10, центральный имеет длину 96.4 м.
За свои сто с лишним лет мост несколько раз менял название: Троицкий мост — от открытия до 1918, мост Равенства — 1918-1934, Кировский мост — 1934-1991, с 4 октября 1991 года носит своё первоначальное имя.

Фотопанорама Троицкого моста снята с крайней юго-восточной точки Заячьего острова у Иоанновского равелина от самой воды.
Слева, за каменной эстакадой моста видны дома по Петровской набережной. Правее их над эстакадой возвышаются мачты плавучего ресторана «Благодать». На другом берегу Невы видны здания по Дворцовой набережной. Первые два правее Троицкого моста — разделённый небольшим сквером на два здания Мраморный дворец. У самого моста — его бело-зелёный служебный корпус. Правее — собственно, сам Мраморный дворец гениального архитектора А. Ринальди. Своё название дворец получил потому, что при его строительстве был использован мрамор 32 различных видов из Греции, Италии, Карелии, Урала, Сибири… Ещё правее над зданиями возвышаются купола храма Воскресения Христова — Спаса-на-Крови.

Ещё одна фотопанорама Троицкого моста. Снята она с крыши Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Слева видна Невская куртина, соединяющая Нарышкин и Государев бастионы. С Комендантской пристани в крепость можно попасть через Невские ворота. Когда-то с этой пристани в крепость доставляли или увозили арестантов — едва ли не с самого своего начала крепость являлась главной политической тюрьмой Российской империи. Теперь же к Комендантской пристани причаливают многочисленные экскурсионные теплоходы и прогулочные суда. По крышам Нарышкина бастиона, Невской куртины, Государева бастиона устроен самостоятельный пешеходный экскурсионный маршрут «Невская панорама». Со стен Петропавловской крепости открывается прекрасный вид на исторический центр Санкт-Петербурга, Стрелку Васильевского острова. Можно не только услышать, но и увидеть традиционный полуденный залп из пушки…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Троицкий мост - фотопанорамы, 9.4 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев