Храм Рождества Христова

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

В 2001 году инициативная группа Весёлого посёлка выступила с просьбой о строительстве храма Рождества Христова на улице Коллонтай. Инициатива была поддержана и властями МО Невский округ и религиозными властями.  В декабре следующего года на месте предполагаемого строительства храма установили поклонный крест. Проект разработал коллектив архитекторов ООО «Архстудия». В то же время настоятель храма Олег Жаворонков говорил, что зодчим  является ведущий псковский архитектор Андрей Михайлович Лебедев, основной деятельностью которого является восстановление древних храмов.
Торжественная закладка храма под руководством А.М. Лебедева состоялась 8 апреля 2005 года.

Храм, рассчитанный на единовременное посещение 1100-1200 человек, , был освящён 5 января 2008 года.
Здание церкви построено в соответствии с традиционной русской церковной архитектурой. Пятикупольное по внешнему виду, само оно фактически одноэтажное с единым внутренним объёмом. Кирпичное, все фасады отделаны лицевым кирпичом. Здание возведено на цоколе, облицованном натуральным камнем.

Вход в храм ведёт небольшая каменная лестница.
Большой центральный купол венчает световой барабан. Его прорезывают шестнадцать узких, во всю высоту, витражных окон, через которые осуществляется освещение помещения храма.

Цвет облицовочных кирпичей светлокоричневый. В зависимости от угла освещения лучами солнца, времени суток, здание храма меняет окраску фасадов от светлокоричневого, почти жёлтого, до тёмнокоричневого.
Двенадцать колоколов для храмовой звоницы, отлитые в воронежском Колокольном заводе, были освящены и подняты на колокольню 8 (9) марта 2006 года.
Летом того же года, 28 июня, были освящены и подняты на купола храма кресты.

Вид храма Рождества Христова с противоположной, чётной стороны улицы Коллонтай.
Внутри храма четыре престола. Главный центральный — во имя Рождества Христова, левый — во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали»…
Отдельно хочется сказать нескольно слов о надглавных крестах. /Вообще, тема надглавных крестов сама по себе очень интересна. Если смотреть на них внимательно, то понимаешь, насколько они разнообразны, каждый несёт присущий только ему смысл…/

Обратите внимание, надглавный крест центрального купола увенчан фигуркой голубя — как воплощение Святого Духа, осеняющего церковь. На Руси такое оформление крестов применялось не так уж и часто. А в нашем городе, если я не ошибаюсь, это единственный случай (если не прав, буду признателен за пополнение знания).
Форма крестов присущна петербургскому лаконичному четырёхконечному типу. В своё время, при строительстве новой столицы, иностранные архитекторы применяли в своих творениях европейскую латинскую — вытянутую по вертикали — форму крестов. В отличие от греческих — равновеликих — крестов, характерных для русской церковной архитектуры. Нарядный вид крестам придаёт каркасная конструкция, заполненная узорами и орнаментом.

Средокрестие  крестов украшено «светоносными» лучами, «сиянием». Более того, в самих средокрестиях размещены композиции на тему Распятия Христова.
Ещё одной интересной особенностью надглавных крестов храма Рождества Христова является наличие в основаниях, над луковками, полумесяцев. Этот символ имеет очень много толкований, каждое из которых имеет право на жизнь. Это и корабль церковный, и якорь надежды, и чаша евхаристическая… Есть и как символ победы христианства над мусульманством — именно такой смысл заложил в оформлении Преображенского собора архитектор В.П. Стасов (см. «Преображенский собор» от 12 августа 2011 года или по ссылке   https://fotopitera.ru/2011/08/12/преображенский-собор/). Хотя в наше время с заигрыванием в толерантность (которая практически всегда только от христианства к мусульманству) это вряд ли в данном конкретном случае.

Храм хоть и выступает за линию домов по улице, но всё равно находится в их окружении. Его высота в 37 метров всё же ниже некоторых близко стоящих зданий, что несколько нарушает общепринятые каноны. Но само здание выстроено в удачных пропорциях и, на мой взгляд, служит украшением этого района.

Официальное название: храм Рождества Христова.
Обиходное название: Рождественская церковь.
Принадлежность: Русская Православная Церковь Московский патриархат, Санкт-Петербургская епархия.
Адрес: ул. Коллонтай, 17
Ближайшая станция метро: Проспект Большевиков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Храм Рождества Христова, 9.7 out of 10 based on 10 ratings 

One Response to “Храм Рождества Христова”

  1. duAchtung написал:

    Блог супер, буду рекомендовать друзьям!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев