Церковь Святого Первоверховного апостола Петра

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Во время празднования 301-ой годовщины основания нашего города, в мае 2004 года, в районе новостроек Невского района, носящем историческое название Весёлый посёлок, был заложен новый парк. Он получил название «Парк Строителей», поскольку инициатором его создания являлся Союз строительных организаций. Имеет вид практически правильного прямоугольника, ограниченном по периметру с запада и востока Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков, соответственно. С севера его ограничивает улица Подвойского, с юга — улица Антонова-Овсеенко. Искровский проспект, пересекающий парк с севера на юг, разделяет его на две части.
В центральной части парка, между Дальневосточным и Искровским проспектами, тогда же было решено построить новый храм. В честь небесного покровителя Санкт-Петербурга и всех строителей он получил название Храм Святого Первоверховного апостола Петра. Закладка храма состоялась 23 апреля 2005 года. И уже в 2010 году его строительство было завершено.

Расположение храма в центре свободной от застроек и деревьев территории позволяет рассматривать его со всех сторон.
Посторен храм в неорусском стиле. Представляет собой целый комплекс сооружений — непосредственно храм с колокольней, дом причта, часовня, несколько каменных ворот. Территория комплекса площадью более 0.5 га обнесена кованной металлической оградой.  Архитекторами проекта являются А.М. Лебедев и Ю.Г. Корытченков.

Колокольня в виде восьмигранного столпа имеет не совсем привычные для нашей архитектуры пропорции — очень высокая при малых поперечных размерах. Её высота 70 метров (некоторые источники сообщают «более 60 м». Из личных наблюдений: когда я впервые за домами увидел её, из-за большого расстояния и яркого солнца не рассмотрев на ней креста, то сперва подумал, что это за минарет вдруг построили?!…) Общее количество колоколов в звонице 13 — отлиты они на Колокольном заводе в Воронеже. В центре звоницы подвешен большой колокол весом 4150 кг. 12 малых колоколов подвешены в проёмах колокольни.

Вид на Западные ворота храма с надвратной шатровой часовней Святой преподобномученицы Елизаветы. Слева видны Северные ворота, справа — дом причта.

Пятиглавая церковь построена в русском стиле — вокруг большого центрального купола высотой 50 метров возвышаются ориентированные по сторонам света четыре малых купола. К центральному приделу в честь апостола Петра пристроены ещё два — южный (на фотографии) в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и северный в честь священномученика Вениамина митрополита Петроградского (митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин — в миру Василий Казанский — был обвинён в контрреволюционном заговоре против Советской власти и 13 августа 1922 года расстрелян. Причислен к лику святых в 1922 году).

Позолоченные кресты на куполах церкви, колокольни и часовни, общим числом 10, изготовлены в Волгодонске.
Внутри церковного комплекса разбит небольшой сад.
Храм Святого Первоверховного апостола Петра в Весёлом посёлке стал самым большим и высоким культовым сооружением, возведённым в наше время в Санкт-Петербурге.

Адрес: ул. Подвойского, 11.
Ближайшая станция метро: «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко» практически равноудалены от храма.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (20 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 16 votes)
Церковь Святого Первоверховного апостола Петра, 9.4 out of 10 based on 20 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев