Памятник Адмиралу Нахимову

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ МОРСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Вчера, 5 июля 2012 года, в нашем городе одним памятником стало больше. На Васильевском острове в сквере «Малые Гаванцы» в торжественной обстановке был открыт памятник Нахимову.

Открытие приурочено к 210-й годовщине со дня рождения Павла Степановича Нахимова (5 июля 1802 — 12 июля 1855)- великого русского флотоводца, адмирала, героя Крымской войны и обороны Севастополя. Идея таким образом отметить заслуги перед Родиной легендарного адмирала возникла в 2011 году. В декабре прошёл конкурс на лучший проект памятника, на который было представлено около двух десятков работ. Победу одержал проект скульптора Г.В. Лукьянова и архитектора И.В. Вержбицкой.

Как отметил в своём докладе на представлении проекта сам Григорий Лукьянов, в работе он вдохновлялся историческими событиями во время русско-турецкой войны при обороне Севастополя.

Памятник представляет собой скульптуру адмирала в полный рост, в руках у него подзорная труба. Образ героя передаёт раздумья перед боем и в тоже время наполнен героизмом и силой духа.
Место для памятника выбрано не случайно. На Васильевском острове юный Павел Нахимов обучался в Морском кадетском корпусе, отсюда в 15-летнем возрасте в числе лучших гардемаринов ушёл в своё первое плавние к берегам Швеции и Дании.

Сквер «Малые Гаванцы» разбит в честь первых побед русских моряков на море и находится он на улице Нахимова.
Высота бронзовой фигуры адмирала 3.6 метра. Установлена она на такой же высоты гранитный постамент.

Памятник Нахимову обращён к одноимённой улице. На постаменте из красного полированного гранита лаконичная надпись золотыми буквами: «АДМИРАЛ НАХИМОВ». Но скульптура выполнена растолько реалистично и узнаваемо, что и так понятно, кому установлен памятник — характерная поза адмирала с подзорной трубой в руках, стоящего на обломке скалы, фуражка на голове… Лично мне сразу же вспомнились кадры из старого чёрно-белого советского фильма «Адмирал Нахимов».

За спиной памятника, за сквером в нескольких десятках метрах находится Галерный Ковш — памятник истории и культуры петровских времён, где начиналась история Русского флота.

Адрес памятника Адмиралу Нахимову: улица Нахимова, 26, сквер «Малые Гаванцы».
Ближайшая станция метро: Приморская.

PS. Неподалёку от этих мест находится ВНИИРА — Всероссийский научно-исследователтский институт радиоаппаратуры. В нём я работал почти 30 лет, с января 1968 года — тогда он назывался Всесоюзный… Так вот, летом в жаркую погоду я с друзьями из нашей лаборатории частенько ходили на Ковш, брали на лодочной станции лодки и катались весь обеденный перерыв по Ковшу, а иногда выходили и в залив; ныряли прямо с лодок. Сохранился даже фильм об этом, снятый на кинокамеру «Аврора-12» — я его оцифровал и храню на винчестере вместе со своим фотоархивом…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.7/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 6 votes)
Памятник Адмиралу Нахимову, 8.7 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев