Часовня Святителя Спиридона Тримифунтского

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

На Васильевском острове в месте пересечения Большого проспекта и 19-й линии стоит изящное здание не здание, дом не дом — просто часовня. Краткая история её появления здесь такова.
В 1807 году по указу императора Александра I был сформирован Императорский батальон милиции. Состоял он преимущественно из финнов, поэтому в 1811 году он был преобразован в лейб-гвардии Финляндский полк. Отличившийся в боях с Наполеоном, полк после войны был расквартирован в Петербурге на Васильевском острове, занимая участок между Большим и Средним проспектами, 19-й и 20-й линиями. Здесь построили здания казарм и Усиленный лазарет по проекту архитектора А.Е. Штауберта. На втором этаже лазерета была устроена и освящена церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского — покровителя страждующих и неисцелимо больных (современный адрес Большой пр. ВО, 65).

К столетию Финляндского полка по проекту архитектора С.П. Кондратьева перед церковью в течение 1903-1904 годов и была построена эта часовня.
В 1919 года церковь была закрыта, здание лазарета с церковью передали Балтийскому заводу. Некоторое время богослужения проводились в часовне, но со временем и её закрыли.
Соответственно, под новые нужды были перестроены внутренние помещения лазарета, церкви и часовни. В здании лазарета после войны находился районный Дом культуры им. Серго Орджоникидзе. Мне он отлично помнится. Почти каждое воскресенье родители давали по 10 копеек и я вместе с другими ребятами нашего двора ходил сюда (или во Дворец культуры им. С.М. кирова — в зависмости, где что показывали) на детские утренники в кино. Здесь же я брал книги в библиотеке (ещё был записан и в библиотеку Дворца Кирова и в заводскую библиотеку Балтийскогозавода — очень любил читать), ходил в кружок «Умелые руки». В настоящее время здесь находится Дом молодёжи Васильевского острова.
В часовне же до войны находилась скульптурная мастерская. А после войны довольно долго работал цветочный магазин, доводилось покупать в нём цветы. Затем в помещении часовни размещался филиал отдела кадров Балтийского завода — через окна хорошо были видны столы, заваленные папками.

В конце прошлого века помещение часовни вернули Православной церкви и приписали к церкви Святой Екатерины при Академии художеств. Часовня действующая, открыта ежедневно.
После ремонтных и восстановительных работ часовня Святителя Спиридона Тримифунтского выглядит прекрасно, украшая эту часть Большого проспекта.

Часовня очень удачно встроена в разрыв зелёной аллеи, обрамляющей Большой проспект с севера. Поэтому в солнечные дни она в течение всего дня озаряется лучами солнца, позволяя рассматривать ей с разных сторон. Светлая, прекрасных пропорций, часовня гармонично смотрится на фоне зелени в панораме проспекта.

Официальное название: часовня Святителя Спиридона Тримифунтского.
Принадлежность: Русская Православная Церковь Московский патриархат, Санкт-Петербургская епархия.
Адрес: Большой пр. ВО, 67а.
Ближайшая станция метро: Василеостровская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Часовня Святителя Спиридона Тримифунтского, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

2 комментария to “Часовня Святителя Спиридона Тримифунтского”

  1. Екатерина написал:

    Поясняю к фотографии с часовней на Большом пр.В.О. В раннем моем детстве в ней размещалась плюс к перечисленному Вами «Фотография». И как память об этом у меня в семейном альбоме имеется фотография с мамой и папой и мной.3-4х лет отроду, событие это относится к 1953-му,примерно, году.И я это событие очень хорошо запомнила. Помню фотограф спросил,как меня зовут и вручил мне в руки куклу, которую «тоже зовут Катя». С уважением — Екатерина

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Гончаренко Юрий написал:

    Екатерина! Спасибо за дополнение, т.к. того, что в часовне размещалась ещё и «Фотография», я совершенно не помню. Как цветы на 1-е сентября с мамой покупал — прекрасно помню. Вид через окна заваленных папками канцелярских столов — помню. А вот «Фотография» — почему-то нет…
    С уважением, Юрий Константинович.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев