Барк «Седов»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ПАМЯТНИКИ МОРСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

В прошедшее воскресенье, 20 мая вечером, от причала набережной Лейтенанта Шмидта в кругосветное плавание отправился парусник «Седов».  Это один из старейших и крупнейших парусников мира.

Спущен на воду он был 14 февраля 1921 году в Киле, Германия. Первоначально носил имя «Magdalene Vinnen», в честь дочери заказчика и владельца судоходной компании. Интересно, что все суда носили имена членов его семьи… Судно эксплуатировалось на южно-американской и австралийской линиях.
В 1936 году новый хозяин компании «Норддойчер ЛЛойд» переименовал судно в «Kommodore Johnsen», в честь легендарного капитан-коммодора компании; тогда же оно было переоборудовано в учебное парусное. Во время Второй мировой войны входило в состав вспомогательного флота Германии.
После окончания войны в порядке компенсации за утраченные суда Советский Союз в числе других получил и это судно. В честь русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова (1877-1914) судно получило имя «Седов».

С тех пор и по настоящее время под этим именем судно бороздит просторы морей и океанов в качестве океанографического и учебного.
В 1975-1981 годах судно прошло капитальную модернизацию. Занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой из сохранившихся в мире парусников традиционной постройки. Его длина с бушпритом — 117.5 м, ширина — 14.7 м, водоизмещение/полное — 6148/7320 т, осадка/полная — 6.7/7.52 м.

Высота мачт от ватерлинии — 58 м, количество парусов — 32 шт, общая площадь парусов в 4192 кв.м позволяет развивать скорость до 18 узлов. Под вспомогательным двигателем мощностью 2800 л.с. скорость хода до 7 узлов.
По своему типу «Седов» является 4-х мачтовым барком. Таким образом, все мачты, кроме кормовой (бизань-мачты), несут поперечные реи, позволяющие устанавливать прямые паруса.

И только бизань-мачта несёт косое парусное вооружение.
Кругосветное плавание приурочено к 1150-летию российской государственности и продлится 13-14 месяцев. Будет пройдено более 40 тысяч морских миль по водам Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов, посещено более трёх десятков портов. На борту «Седова» кроме экипажа и курсантов в кругосветном плавании участвуют и музыканты группы «Мумий Тролль». Лидер группы Илья Лагутенко рассказал корреспондентам, что музыканты планируют погрузиться в  мореходную атмосферу и заняться записью нового альбома.

Последние часы на родной земле перед кругосветкой. Все фотографии сделаны днём 20 мая.

PS. Первым из портов, который посетил барк «Седов», стал Хамина в Финляндии. Визит российских моряков вызвал большой интерес, для членов экипажа был устроен прием в мэрии города. К немалому удивлению россиян, в зале заседаний мэрии они увидели портреты российских императоров — эта территории почти 200 лет входила в состав Российской империи. (Такое отношение к истории является, к сожалению, редким исключением на фоне бывших «братских» союзных республик…) В свою очередь, музыканты группы «Мумий Тролль» дали концерт для местных жителей, экипажа и курсантов.
Следующим портом является немецкий Росток, куда «Седов» должен прибыть 25 мая, то есть уже завтра.
Кто интересуется историей знаменитого барка и хочет следить за течением кругосветного путешествия, по адресу  www.sts-sedov.info  находится официальный сайт барка «Седов» на 4-х языках.

PPS. Ещё барк «Седов» можно посмотреть на фотопанорамах набережной Лейтенанта Шмидта в заметке от 22 мая с.г.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)
Барк "Седов", 8.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев