Первомай 2012 года

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ВСПОМИНАЯ ПРОШЛОЕ, НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Раньше 1 мая был настоящим праздником — Днём международной солидарности трудящихся. Город был празднично украшен, В Неву входили военные корабли Балтийского флота. Из громкоговорителей звучала праздничная музыка. Главное мероприятие — демонстрация. Были они массовые, через Дворцовую площадь колонны демонстрантов шли несколько часов. На Ростральных колоннах зажигались факелы, как и во все другие государственные праздники. А вечером — праздничный салют на Стрелке Васильевского острова. Давно это было, осталась только память о тех праздниках да фотографии. Некоторые выложены в заметке «Вспоминая первомаи» от 1 мая прошлого года…
В этом году решил, как в старые добрые времена, съездить в центр города, посмотреть на современные шествия. Теперь 1 мая — День весны и труда.
Вышел из метро «Гостиный Двор» в 12 часов. По невскому проспекту шли небольшими группами люди, ну, если бы их увеличить в несколько раз, то это и было бы то, что раньше называлось колоннами демонстрантов.

Но никакой праздничной музыки, никакого веселья на лицах шествующих. Быстро понял, что это так называемое шествие оппозиции или людей протестных настроений. Недобрые какие-то времена…

Вспомнил, что всегда на демонстрации ходили всем семейством, обязательно с детьми — повеселиться, покричать, песни попеть вместе с окружающими. Но сейчас ни за что не возьму внуков на подобное — если и сам ещё в будущем пойду…
Ну откуда в этих людях столько злобы и ненависти?! Шли или молча, или по команде организаторов с мегафонами начинали выкрикивать лозунги, кричалки. И на таком низком, буквально площадном жаргоне, только что без мата.

Ага, сейчас. И так народ озлоблен, нетерпим друг к другу — ведь исчезла из сознания большинства даже поговорка «человек человеку друг, товарищ и брат» — а если ещё допустить свободу продажи оружия, то на улицах развернётся настоящая война…

Не добавляли праздничного настроения и десятки ОМОНовцев, сопровождавших шествие.

Да и спецтехника. И кого они должны были охранять — окружающих от демонстрантов или наоборот?!

А вот с этим можно частично согласиться. По крайней мере, большего стыда за свою страну и её руководителей я не испытывал, глядя по телевизору за танковым расстрелом здания Парламента в Москве 4 октября 1993 года.

В общем, лично для меня это оказался вовсе не праздник. Но и сказать, что зря сходил — не могу.

Меня всегда удивляло, как по разному подсчитывают количество участников противоборствующих сторон. Специально поднялся на колоннаду Исаакиевского собора и сделал снимок площади, на которой заканчивалось шествие. Прямо скажу — не густо.
Да, а в прессе и на ТВ эти действа теперь называются просто «массовые мероприятия». А факелы на Ростральных колоннах не были зажжены…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Первомай 2012 года, 9.8 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев