Пожарная часть на Большом пр. ВО, 73

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ

Сегодня, 30 апреля, отмечается День пожарной охраны России. Пожарная охрана является одной из самых необходимымх служб для безопасности общества.
Интересно, что своё начало она ведёт с 1649 года, которую своим указом распорядился создать царь Алексей Михайлович.
Профессиональный же праздник пожарных, отмечаемый 30 апреля, появился по указу Президента России в 1999 году.
Мне известны адреса многих пожарных частей города. Но сегодня я решил съездить на Васильевский остров, родной для меня с детства.
Между 21-й и 22-й линиями на нечётной стороне Большого проспекта стоит характерное здание пожарной части.

Этой пожарной части скоро исполнится 130 лет. Появилась она на этом месте по решению Городской думы от 1882 года. В соответствии с ним в течение 1882-1884 годов по проекту гражданского инженера В.Г. Шаламова между 21-й и 22-й линиями ВО был построен целый комплекс зданий для пожарных и полицейских. Все они сохранились до наших дней. Нас же в данном случае интересует здание пожарной части.
Построенное из красного кирпича, оно выглядит очень эффектно.

Высокая каланча сразу же выдаёт функциональное назначение здания. Она и сейчас возвышается над близстоящими домами, обеспечивая прекрасный обзор (за исключением ужасных зданий бизнес-центра и двух жилых домов по 26-й и 27-й линиям перел Дворцом Культуры им. С.М. Кирова). Над окном первого яруса каланчи выложены цифры «1884» — дата окончания строительства.
С 1957 года в некоторых помещениях пожарной части демонстрирует свои экспозиции Пожарно-техническая выставка. А в 1995 года на площади перед пожарной частью был установлен памятник «Подвигу пожарных Ленинграда».

Само же здание до сих пор выполняет своё прямое предназначение — в нём располагается пожарная часть №9 восьмого отряда противопожарной службы города.

Адрес: Большой проспект ВО, 73; ближайшая станция метро «Василеостровская».

       PS.   Посещение этих мест навеяло детские воспоминания. Вдруг кому-то они будут интересны…
Почти половину своей жизни я прожил по соседству, на 24-й линии.

Обратите внимание на белое 5-ти зтажное здание левее и сзади пожарной части. В настоящее время в нём располагается юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета. А раньше это было здание 4-й мужской средней школы. 1 сентября 1952 года я пошёл туда учиться в 1-а класс. Школа была огромная и учились в ней только мальчики. А девочки ходили в 3-ю женскую семилетнюю школу, которая располагалась в 3-х этажном здании правее пожарной части за деревьями на фотографии. Поэтому мы, ребята нашего двора, вместе выходили из нашего дома №13 и расходились по своим школам. А на большой переменке встречались на площади перед пожарной частью — мы её кратко звали «пожарка». Да и после уроков в хорошу погоду мы много времени проводили на ней — это же солнечная сторона. Вся площадь была изрисована классиками, прыгалками и т.п. Носились друг за другом в пятнашки, прыгали на скакалках и через верёвочку с выбыванием. Но самым шиком для нас, мальчишек, было кататься по её асфальту на самодельных самокатах из досок, у которых вместо колёс были шарикоподшибники — при езде они так звонко пели, оставляя на асфальте белые следы…. А вот добыча этих подшибников всегда сопровождалась приключениями, ведь за ними мы лазили по вечерам через забор на территорию «Электроаппарата». Иногда нас ловили. Чаще всего, отшлёпав, охранники нас отпускали. Но бывали случаи, когда вызывали милицию. И нас отводили в отделение на 16-й линии, вызывали родителей со всеми вытекающими последствиями. И мне доводилось там побывать и получать по заднице ремнём от родителей.
А ещё нам нравилось, когда пожарные вывозили свои яркокрасные машины на площадь, мыли их, иногда разрешая даже посидеть в них. А какой восторг у нас вызывала проверка брезентовых рукавов! Пожарные раскатывали их по всей площади и включали воду. И из мест повреждения били струйки воды — в жаркую погоду так приятно было ею обливаться.
А с 3-го класса было введено совместное обучение мальчиков и девочек. Хорошо помню, как обсуждали и переживали это нововведение не только мы, но и родители. Но это уже другая история, к сегоднешним фотографиям отношение не имеющая…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (12 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
Пожарная часть на Большом пр. ВО, 73, 10.0 out of 10 based on 12 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев