Гидробашня

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Политехнический университет занимает довольно большую территорию, на которой расположились многочисленные учебные и лабораторные корпуса, общежития и т.п. Из представляюших архитектурный интерес, да и просто красивых зданий — это главный корпус университета и стоящий рядом с ним храм Покрова Пресвятой Богородицы. А ещё на его территории, в парке находится очень интересное техническое здание — водонапорная башня.
Водонапорные башни являлись непременным элементом водного хозяйства города. Некоторые из них были неприметными, выполняя сугубо утилитарную роль. Другие же представляли немалый интерес и с архитектурной точки зрения, как, например, водонапорная башня на Шпалерной улице, 56а — о ней можно прочитать и посмотреть в заметке от 7 февраля 2010 года «Мир воды Санкт-Петербурга».

Водонапорная башня на территории Политехнического университета тоже по своему красива. Известна она как Гидробашня. Построена была через три года после открытия Политехнического института, в 1905 году, по проекту Э.Ф. Вирриха и И.В. Падлевского. К ней примыкает здание гидравлической лаборатории.

Внешний вид напоминает сторожевую башню средневекового замка — высокое восьмигранное строение с узкими окнами-бойницами.

А венчает её несколько необычно то ли садовая беседка, то ли восточная пагода, по чьей-то прихоти вознесённая на большую высоту.
Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда на ней находился наблюдателный пункт местной противовоздушной обороны. Башня обеспечивала работу водопровода до 1953 года — в ней, на высоте 40 метров был смонтирован бак для воды объёмом 200 кубических метров.
В 2003-2005 годах была проведена полная реставрация Гидробашни и сейчас она имеет великолепный вид.
Гидробашня высотой 46 метров является архитектурно-высотной доминантой окружающей местности.

Вот так выглядит Гидробашня в створе улицы Обручевых на её пересесечении с проспектом Науки. Расстояние до Гидробашни — порядка 1.2 километра.

Адрес Гидробашни: ул. Политехническая, 27Г, ближайшая станция метро «Политехническая».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Гидробашня, 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев