Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Выйдя из вестибюля станции метро «Политехническая» и посмотрев налево, за металлической оградой студенческого городка Политехнического университета, левее его главного корпуса, можно увидеть храм в псевдорусском стиле. Причём, увидеть его легко можно в любое время года кроме летнего, когда его заслоняют высокие деревья.

Входов на территорию университета много, все они открыты, так что по его территории можно свободно ходить. И всё же, почему храм находится на его территории?
Политехнический институт был открыт в 1902 году. Находился он далеко от центра города и расположенных там храмов. С заботой о духовной жизни студентов и преподавателей и было решено построить домовую церковь. В конкурсе на архитектурное решение храма и места его строительства, проводимом в 1911 году, победил И.В. Падлевский — преподаватель истории архитектуры и рисования Политехнического института. И уже 6 (19) июня 1912 года у юго-западного крыла первого общежития был заложен новый храм.К концу следующего года строительство было закончено! 15 (28) декабря 1913 года в присутствии многочисленных высокопоставленных особ храм был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в память о дне основания института.

Своё предназначение храм выполнял не долго. Последовавшие известные революционные события резко изменили его судьбу. Домовой храм при Политехническом институте был закрыт — по одним источникам в 1918 году, по другим в 1923. Далее здание храма использовалось и под клуб, и под склад и под аудиторию военной кафедры института. В связи с этим, его внешний вид совершенно изменился — были уничтожены барабан и луковица купола с крестом, звонница с малым куполом и крестом.
Русской православной церкви храм вернули только в 1992 года. Начались восстановительные работы. 10 апреля 1994 года храм был повторно освящён. В настоящее время храм имеет статус «Охраняется государством», а его состояние оценивается как «Отличное», что бывает не так уж часто, как хотелось бы…
Западную часть храма завершает алтарная апсида, прорезанная многочисленными узкими окнами. Венчает храм вытянутый луковичный золочёный купол с крестом на высоком барабане.

На западном фасаде храма размещена мозаика «Покрова Пресвятой Богородицы».

На южном фасаде — мозаика «Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа».

Вид на главный купол и звонницу. Небольшую звонницу (колокольницу) также венчает небольшая золочёная главка с крестом.

Вид храма со стороны главного корпуса Политехнического университета.

Над входом в храм установлен керамический крест с барельефом лика Господа и святых. Под ним в полукруглой арке — барельеф Покрова.

Полное название: храм Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском Государственном Политехническом университете.
Адрес: ул. Политехническая, 29 к.2 лит.А.; в 50-ти метрах от наземного вестибюля станции метро «Политехническая». Храм действующий, практически каждый день в нём совершаются богослужения. При храме действует церковный хор, являющийся важной составляющей богослужебной жизни.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, 9.6 out of 10 based on 13 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев