Тишина Матроскина

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ, О КОШКАХ

Ещё один памятник кошке находится на стене дома 34 по улице Марата. Строго говоря, это не памятник, а скульптурное изображение крадущейся представительности усатых-полосаты. Причём, в данном случае в прямом смысле полосатой — на кошке нарисована тельняшка. Кошка эта носит имя Тишина Матроскина и принадлежит творческому объединению «Митьки».

Памятник небольшой, соизмерим с реальными размерами настоящей кошки. Увидеть его можно только идя по чётной стороне улицы Марата к Невскому проспекту. Сама же история появления этого памятника довольно интересна.

Скульптуру кошки отлили из бронзы ещё в 2000-ом году. Её автор — скульптор-анималист Владимир Петровичев, являющийся создателем более известных кошек на улице Малая Садовая. Эту «кошку» долго не удавалось куда нибудь пристроить. Наконец, 8 июня 2005 года её торжественно установили на карнизе дома 16 по улице Правды на уровне 6-ого этажа, где в то время находилась мастерская художников-митьков. С тех пор каждый год этот день отмечается всей «прогрессивной общественностью» как Всемирный день петербургских кошек и котов. Что интересно, первоначально кошка щеголяла в настоящей тельняшке, непременном атрибуте одежды самих митьков. Так что фамилия Матроскина вовсе не случайна. Ну, а официальное имя Тиша (Тишина) кошка получила в июле 2005 года в результате открытого конкурса.
В феврале 2006 года митьки переехали на улицу Марата, где в доме 36/38 был открыт «МИТЬКИ-АРТ-ЦЕНТР». На открытии тогдашний губернатор города Валентина Матвиенко обещала 10-ти летнюю гарантию аренды помещения. Фигуру кошки митьки взяли с собой. И 1 марта 2007 года Тишина Матроскина поселилась на фасаде дома 34, но уже гораздно ближе к людям, на уровне 2-ого этажа.

Почему-то практически во всех справочных материалах адрес этого памятника указывется как улица Марата, 36/38. На самом же деле, «кошка» крадется по карнизу 2-ого этажа правого глухого фасада дома 34.

PS. Митьки — один из петербургских брендов. Сформировались в 1980-е годы. Со временем, объединив художников, музыкантов, поэтов и просто «сочувствующих», митьки переросли в массовое движение. Лидером митьков является Митя (Дмитрий) Шагин, давший митькам имя и стиль. Все они поголовно носили тельняшки, в разговорах употребляли обращения «браток», «сестрёнка», такие многозначительные восклицания, как «Дык», «Ёлы-палы»… В живописи пропагандируют примитивизм.
В музее творческого объединения «Митьки» можно ознакомиться с их работами. Кроме того, в нём проводятся различные тематические выставки. Музей небольшой, выставочная площадь порядка 120 кв. метров.

Адрес: ул. Марата д.36/38, квартира 120.
Открыт по субботам с 16:00 до 20:00.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (18 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Тишина Матроскина, 8.9 out of 10 based on 18 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев