Памятник Петербургскому фотографу

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В конце прошлого века улица Малая Садовая, соединяющая Невский проспект и Итальянскую улицу, была преобразована в пешеходную. Её украсили фонари «под старину», новый необычный фонтан. Появились на ней и новые памятники.
Один из них был открыт 25 января 2001 года. Как пояснил в своё время её автор, скульптор Борис Петров: «Скульптура не имеет конкретного названия — называйте её как хотите. Она посвящена профессии». Являет собой собирательный образ петербургских фотографов конца XIX — начала XX  веков.  Постепенно за ней закрепилось название «Памятник Петербургскому фотографу».

Скульптурная композиция из бронзы представляет собой фотографа в момент съёмки. Установлена она у дома №3. Но именно в этом же доме, но со стороны Невского проспекта (Невский пр., 54) находилось ателье известного фотографа К.К. Буллы. Благодаря его работам, мы можем увидеть виды Петербурга, его жителей, видных государственных и общественных деятелей начала ХХ века. На открытии памятника присутствовала внучка Карла Буллы.

В левой руке бронзовый фотограф держит раскрытый зонт. Правая рука застыла в характерном жесте — только что с объектива старинного фотоаппарата на треноге снята крышка. Взгляд устремлён прямо на зрителей и не понятно, кто кого снимает — может это именно он из своего далёкого прошлого пытается запечатлеть нас, сегодняшних.

Оживляют сценку и английский бульдог, устроившийся у ног фотографа под треногой фотоаппарата.
Скульптурная композиция установлена на гранитный постамент высотой 10 сантиметров. Общая же высота памятника — 245 сантиметров.
Памятник Петербургскому фотографу очень популярен. Около него постоянно видны фотографирующиеся. Взрослые — рядом с фотографом, а то и подручку с ним. Дети, особенно малыши — рядом с собачкой.
Ну и, как принято, этот памятник обзавёлся своей приметой — для финансового благополучия необходимо подержаться за мизинец фотографа.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Памятник Петербургскому фотографу, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев