По воде аки по земле

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ

Вообще-то, ходить «по воде аки по земле» может каждый. Но только в морозную пору, когда поверхность рек, каналов и т.п. покрывается льдом. Ведь лёд — просто одно из состояний воды. Так что при определённом словоблудии это утверждение верно.
Зима в этом году выдалась очень поздняя. Об этом я уже писал и приводил фотографии в заметке от 31 декабря минувшего года. Но ничего сверх ординарного в этом нет. Случалось подобное и раньше. Вспоминается у А.С. Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе». Но потом ударили морозы, простоявшие очень долго. И вода в многочисленных реках, каналов покрылась льдом. И как тут не воспользоваться возможность походить — именно походить — по ним?

Река Фонтанка у Аничкова моста.
А как необычно выглядят клодтовские скульптурные группы снизу, с поверхности реки!

Конечно, летом нечто похожее можно увидеть с прогулочных теплоходов. Но зимой ты ни от кого не зависишь, можешь походить и рассмотреть всё не торопясь…

Или наоборот, проходя по Аничкову мосту, с интересом понаблюдать за гуляющими по Фонтанке.
В подобную пору оживлённо выглядит и Стрелка Васильевского острова. Ведь чтобы попасть в Петропавловскую крепость в любое другое время года, на пройти по двум мостам, Биржевому и Кронверкскому. А это порядка 1.2 километра.

А напрямик, по льду Невы, всего-то 0.5 километра. Вот и тянется вереница людей с Васильевского острова на Заячий, и обратно. Да и просто приятно прогуляться под лучами зимнего солнца, полюбоваться окружающим простором.

Интересно, что находятся и такие, кто переходит Неву не по Дворцовому мосту, а по льду реки.

А как романтично выглядит плавучий ресторан «Кронверк», некогда парусное судно. Так и представляешь затерянный где-то в северных морях старинный парусник.

И, к сожалению, не помогут брошенные в воду бутылки с мольбой о помощи. И не спасёт попавших в беду мореплавателей «Дункан» со своей командой…

Правда, глядя на то, как преодолевают ледяные торосы невского фарватера путешествующие по льду, надеешься, что хотя бы их не пришлось спасать.

Вид на Петропавловскую крепость из под Дворцового моста.
С ледяной поверхности рек и каналов многое выглядит по другому, не как летом. Но по своему прекрасно.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)
По воде аки по земле, 9.7 out of 10 based on 11 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев