Кирочная улица, 41

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ
       Напротив Таврического сада, на другой стороне Кирочной улицы, между Парадной улицей и музеем А.В. Суворова расположен целый комплекс медицинских учреждений.
       Известная своей общественной и благотворительной деятельностью, Великая княгиня Елена Павловна —  жена Великого князя Михаила Павловича, сына императора Павла I — поддержала идею учёных-медиков о создании специального института усовершенствования врачей. И в 1871 году получила для этих целей часть Преображенского плаца. На строительство нового медицинского учреждения Елена Павловна пожертвовала 75 тыс. рублей. Здание по проекту академика архитектуры Р.А. Гедике заложили в 1878 году. В 1885 году строительство было закончено. Отмечая огромный вклад учредительницы, новое медицинское учреждение получило название «Клинический институт Великой княгини Елены Павловны», в 1896 году получившего титул Императорского.

По традиции в выступающей части здания на втором этаже был устроен домовой храм Святой Равноапостольной царицы Елены. Фасад храма украшал портик с четырьмя колоннами дорического ордена, над которым возвышался купол с главкой и крестом. 21 мая 1885 года одновременно с институтом храм был освящён.

Храм действовал до 1919 года, когда после известных событий он был сперва закрыт, а через четыре года и ликвидирован. В начале 30-х годов купол с главкой и крестом, возвышавшийся над храмом, был снесён. В самом же храме разместилась медицинская библиотека, что отчасти спасло его от окончательного разрушения. В конце 90-х годов было принято решение о воссоздании храма и уже 2 июня 1999 года состоялось его повторное освящение. В 2002 году над храмом восстановили купол и луковицу с крестом. А сам храм приобрёл первоначальный исторический вид

В настоящее время здесь размещается Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования.

        Продолжательницей дел Елены Павловны была её дочь, Великая княгиня Екатерина Михайловна. В 1898 году при Императорскои Клиническом институте открылся корпус «для приёма приходящих больных». Государь Николай II Высочайше соизволил присвоить ему наименование «Здание ея Императорского Высочества Великой княгини Екатерины Михайловны».

Построили новый корпус всего за два года — с 1896 по 1898 — по проекту гражданского инженера Балинского П.И. В 2003 году здание реконструировали. В настоящее время в нём располагаются множество учреждений медицинского профиля, такие, как клиника невролгии, консультативно-диагностический центр, кабинеты МРТ и КТ, учебные кафедры и аудитории…

В саду при Медицинской Академии последипломного образования сравнительно недавно установили два памятника. К сожалению, они практически не видны со стороны Кирочной улицы, особенно в летнее время — только со стороны Парадной улицы можно их увидеть в глубине сада; подозреваю, что не все жители нашего города знают об их существовании.

3 июня 2004 года был открыт бюст Великой княгини Елены Павловны. Автор памятника — заслуженный художник России А.В. Дегтярев. Княгиня изображена в юные годы. Бронзовый бюст установлен  на цилиндрический постамент из красного полированного гранита. На его лицевой стороне установлен картуш с надписью: «Великая Княгиня ЕЛЕНА ПАВЛОВНА 1806 1873».

От памятника Елене Павовны короткая аллея ведёт к площадке, в центре которой 2 июня 2006 года был открыт памятник Э.Э. Эйхвальду. Автор памятника тот же, что и Высочайшей покровительнице Клинического института.

Эдуард Эдуардович Эйхвальд был видным профессором-терапевтом, личным врачом Великой княгини Елены Павловны и первым директором Клинического института. На четырёх гранях постамента из полированного красного гранита золотыми буквами нанесена надпись: «Первый директор Клинического института   Э.Э Эйхвальд   1837-1889   Установлен в 2006 г.»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Кирочная улица, 41, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев