Троице-Измайловский собор и часовня собора Святой Живоначальной Троицы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Панораму реки Фонтанки украшает высокое белокаменное здание с голубыми куполами. Это — Троице-Измайловский собор, для краткости называемый Троицким. Полное же его название — Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.
В середине XVIII века на этом месте располагались слободы трёх гвардейских полков — Преображенского, Семеновского и Измайловского. Вот на месте деревянной церкви Измайловского полка, пострадавшей во время знаменитого наводнения 1824 года, 13 мая 1828 года в праздник Святой Троицы был заложен новый храм. Автором проекта являлся архитектор Василий Петрович Стасов. Когда здание было уже практически построено и началась внутренняя отделка и роспись, сильнейшей бурей 23 февраля 1834 года был сорван главный купол. Новый деревянный купол возвели под руководством инженеров-строителей П.П. Мельникова и П.П. Базена.
25 мая 1835 года новый собор был освящён.

Новый огромный пятиглавый храм мог вместить до 3000 человек. Над портиками, ориентированными по сторонам света, возвышались малые купола — редчайший случай в культовой архитектуре России. В центральной части здания, над барабаном, украшенным колоннами, возвышался большой купол. В то время он был вторым по размерам деревянным куполом в Европе. Выкрашенные в голубой цвет купола, украшенные шестиконечными золочёнными звёздами, были видны за 20 км от города — высота собора достигала 80 метров. На большом куполе было 280 звёзд, на малых — по 208.

       В плане храм был спроектирован в виде греческого креста. Фасады здания имеют вид шестиколонных портиков коринфского ордера и украшены скульптурным фризом.

Новый построенный величественный храм стал главной гарнизонной церковью Санкт-Петербурга. Этот военный храм был знаменит не православными святынями, нет. Но в нём хранились трофейные турецкие знамёна, ключи от взятых городов, мундиры августейших особ. В стены собора были вмонтированы памятные доски из белого мрамора, на которых были высечены имена офицеров Измайловского полка, павших в боях.

24 октября 1886 года перед зданием собора был открыт Памятник Славы — подробнее о нём можно посмотреть в заметке от 24 октября с.г.
И собор и памятник постигла печальная судьба многих культовых сооружений во времена советского периода. В 1930 году был разобран Памятник Славы, в 1938 году закрыт собор. Надлежащего ухода за зданием не осуществлялось, его помещения использовались под склад. Хотя дважды проводились реставрационные работы его внешнего вида — в 1952-1953 и 1966-1967 годах.
Русской православной церкви собор возвращён в 1990 году. С 2004 года и до сих пор проводится масштабная реставрация. 9 октября 2008 года на его Главный купол был установлен символ Веры — Крест. Новый металлический крест, облицованный позолоченными медными листами имеет внушительные размеры: высота — 9.2 м, ширина — 3.28 м.

В 1894-1895 годах напротив Троице-Измайловского собора была посторена часовня в память о двух чудесных спасений от смерти: императорской семьи во время крушения поезда в 1888 году и спасения будущего императора Николая II в Японии в 1891 году.
Закрыли часовню в 1924 году. В годы блокады во время Великой Отечественной войны её купол был сбит снарядом. В дальнейшем в ней находилась торговая точка, использовалась она и как склад.

Балтийской строительной компанией часовня в 1998 году была восстановлена. 26 ноября того же года её освятил митрополит Владимир.

Архитектурное решение часовни собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, построенной по проекту С.П. Кондратьева, полностью соответствует зданию самого собора В.П. Стасова. Её фасады оформлены в виде двухколонных портиков коринфского ордера, венчает её голубой купол с шестиконечными звёздами.

Адрес Троице-Измайловского собора: Измайловский пр., 7а.
Адрес часовни: Измайловский пр., 4а.
Ближайшая станция метро: Технологический институт.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Троице-Измайловский собор и часовня собора Святой Живоначальной Троицы, 9.6 out of 10 based on 5 ratings 

2 комментария to “Троице-Измайловский собор и часовня собора Святой Живоначальной Троицы”

  1. Михаил написал:

    Неужели не сосчитать ? На куполе часовни ВОСЬМИКОНЕЧНЫЕ звезды. Интересно почему отличается.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Гончаренко Юрий написал:

    To Михаил.
    Ну почему же «Неужели не сосчитать?» В своём материале «Троице-Измайловский собор» от 28 октября с.г. я отметил, что архитектурное решение часовни полностью соответствует зданию самого собора. И это действительно так. А роспись купола относится скорее к художесвенному оформлению. А в том, что на куполе собора шестиконечные звёзды, а на куполе часовни восьмиконечные, по моему мнению, нет никакого противоречия. И там и там, как принято в церковной архитектуре, изображения вифлиемской звезды. Её изображают и пятиконечной — основной элемент украшения новогодней ёлки, и шестиконечной. В русском православии принято изображать вифлиемскую звезду восьмиконечной — так она изображается на всех русских иконах, она же является и основным элементом высшей награды России, ордена Андрея Первозванного.
    А за замечание спасибо, ну, разве что желательно, в менее категорической форме. Может, кому то будет интересно и это моё выше сказанное дополнение…

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев