Памятник Д.И. Менделееву

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Напротив Технологического института, по другую сторону Московского проспекта, располагается ВНИИ метрологии имени Д.И. Менделеева. В небольшом скверике около института находится памятник выдающемуся русскому учёному-энциклопедисту Дмитрию Ивановичу Менделееву (27.01.1834-20.01.1907 ст.ст.). Небольшой по размерам, темных тонов, стоящий под кронами больших развесистых деревьев, его легко можно не заметить, проходя по проспекту. И первым делом обращаешь внимание на знакомую ещё со школьной поры таблицу на стене здания (Московский пр., 17б).

Да это же таблица Менделеева! Только не такая полная, как в настоящее время. И уже потом взгляд ищет и останавливается на самом памятнике. Памятник не броский, какой-то даже домашний. Учёный изображен сидящим в кабинетном кресле, глубоко задумавшимся. Под креслом в беспорядке лежат книги с неизвестными названиями. И только одна, развёрнутая к зрителям, озаглавлена: «Временник Главной Палаты мер и весов 1894 г.»
Образ легко узнаваем и сопоставим с прижизненными фотографиями. Дело в том, что автор памятника, скульптор Илья Яковлевия Гинцбург, ещё в 1890 году создал и отлил в бронзе небольшой скульптурный портрет учёного, который сам Дмитрий Иванович впоследствии и приобрёл. И вот этот-то небольшой портрет и послужил основой модели памятника, который по собственной инициативе скульптор изготовил в 1930 году. Сам же памятник был установлен в феврале 1932 года в сквере Главной палаты мер и весов, основанной Д.И. Менделеевым.

Общая высота памятника составляет 2.8 м, из которых бронзовая фигура учёного 1.8 метра, установленная на прямоугольный гранитный постамент.
В 1935 году на стене соседнего здания было установлено мозаичное панно «Периодическая система элементов Д.И. Менделеева». Автором её является художник-мозаист В.А. Фролов.
На передней грани постамента скромная лаконичная надпись: «МЕНДЕЛЕЕВ». Как скромен был и сам учёный — автор более 500 научных трудов, человек с мировой известностью, подписывал свои работы просто «Менделеев», иногда добавляя «профессор Менделеев». И вот ведь превратности судьбы: Дмитрий Иванович Менделеев являлся членом более 90 (!) академий наук, научных обществ и университетов — но только не Российской Академии наук. Трижды выдвигался на Нобелевскую премию — но только не соотечественниками.
Открытие периодического закона химических элементов, одного из фундаментальных законов естествознания — величайшая работа Д.И. Менделеева. Но с его именем связывают и если не величайший, то уж просто широко распространённый миф о водке. В 1864-1872 годах Дмитрий Иванович работал профессором химии в Технологическом институте. Именно в нём в 1865 году он защитил докторскую диссертацию под названием «Рассуждение о соединении спирта с водой». И почему вдруг эта диссертация породила миф о том, что Д.И. Менделеев является чуть ли не изобретателем русской водки (известной далеко до него), и что её крепость должна быть именно 40 градусов? Прочтение диссертации не даёт для таких выводов никаких оснований.

Может быть, и об этом задумался Дмитрий Иванович, сидя в кресле?
Как и принято в нашем городе относиться к памятникам известным и уважаемым людям, с этим памятником тоже связана давнишняя традиция. Два раза в год, 1 сентября и после сдачи весенней сессии, студенты Технологического института «чистят ему нос и ботинок». Обратите внимание, как буквально до зеркального блеска они отполированы руками благодарных студентов института, в стенах которого некогда работал выдающийся учёный Дмитрий Иванович Менделеев.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Памятник Д.И. Менделееву, 8.9 out of 10 based on 8 ratings 

One Response to “Памятник Д.И. Менделееву”

  1. unipoison написал:

    Контент интересный,почерпнул много нового.
    всем рекомендую для прочтения.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев