Петергоф. Дворец Марли

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПЕТЕРГОФ, ФОТОПАНОРАМЫ

Пока ещё выпадают тёплые солнечные дни, отдыхайте за городом, посещая прекрасные пригороды. А по городским музеям можно походить и в плохую осеннюю погоду.

ПЕТЕРГОФ. Знаменит он на весь мир своими фонтанами и дворцами. Например, в западной части Нижнего парка есть прекрасный уголок, где между искусственными прудами — Марлинским и Секторальными — стоит дворец Марли. Поражает он не своим богатством и пышностью отделки, а скромностью и единением с окружающей природой, воссозданной мастерствоми и любовью людей. История его появления и строительства довольно интересная.
В 1717 году Пётр I совершил длительное путешествие по Европе. С первых чисел мая и до второй половины июня пробыл он во Франции. Тогда-то он и посетил резиденцию французских королей Марли-ле-Руа. Увиденное так понравилось Петру I, что по возвращении он приказал построить нечто подобное и под Петербургом. Весь комплекс дворца строился в течение 1720-1725 годов. Вдоль Финского залива был вырыт большой прямоугольный пруд, на западной стороне которого и строился одноэтажный дворец по проекту архитектора Иоанна фон Браунштейна. Но уже в ходе строительства по указанию Петра I был надстроен второй этаж, что уравновесило общую композицию. Покрыт дворец четырехскатной крышей.

За дворцом был вырыт небольшой полукруглый пруд, разделенный несколькими кирпичными стенками с пешеходными дорожками на них, веером расходящиеся от входа во дворец, на отдельные бассейны. Отсюда и название — Секторальные пруды.

Прямоугольный пруд перед дворцом — Марлинский. Из земли, получившейся при рытье прудов, вдоль Финского залива был насыпан вал. Между ним и прудом был разбит фруктовый сад Венеры. Вдоль южной стороны Марлинского пруда — сад Бахуса. Весь архитектурно-пейзажный ансамбль петергофского Марли сохранился до наших дней. Чего, увы, нельзя сказать о французском, который был разрушен во время Великой французской революции 1789 -1794 (1799) годов.

180-ти градусная панорама , снята с аллеи сада Бахуса, идущей вдоль южной границы Марлинского пруда. Слева дворец Марли. Прямо, вдоль северной части пруда, виден сад Венеры. За ним — искусственный земляной вал с шарообразно подстриженными деревьями по всей его вершине.

Статуя Венеры в центральной части сада и дала ему название.

Высокий земляной вал защищает эту часть Нижнего парка от ветров с Финского залива. А с дорожки и смотровой площадки на его верху открывается красивый вид на парк с одной стороны, с другой — на Финский залив, на Кронштадт и форты, которые прекрасно видны в ясную погоду.

Панорама снята с северо-восточного угла Марлинского пруда, угол обзора в горизонтальной плоскости порядка 130 градусов. Справа, на северной стороне пруда сад Венеры. Прямо — двухэтажный дворец Марли  в западной части пруда. Слева, вдоль южной стороны пруда виден сад Бахуса, два «Менажерных» фонтана выбрасывают струи воды на высоту до 15-ти метров.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Петергоф. Дворец Марли, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев