Музей «ERARTA»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕИ
       Едва ли не самым новым в Санкт-Петербурге является музей и галереи современного искусства «ERARTA». Находится он на Васильевском острове, 29-я линия, 2.

       Официально он открылся 30 сентября 2010 года, хотя первых посетителей принял ещё в мае и в течение четырех месяцев работал в тестовом режиме.
       Под музей выбрали здание, построенное в 1951 году для Свердловского райсовета и райкома партии — в те времена современный Василеостровский район состоял из Свердловского и Василеостровского. Но так получилось, что учреждения районной власти туда не переехали, оставшись по старому адресу: ВО, Большой проспект, 55. А в здании разместился Всесоюзный НИИ синтетического каучука имени С.В. Лебедева. Вот это пятиэтажное здание с колоннами тосканского ордера, построенное под влиянием французской архитектуры, после ремонта и переоборудования под соответствующие требования и было выбрано для нового музея.

       Название музея составлено из двух слов ‘эра’ и ‘арта’. Да и само название наглядно отображают две скульптуры, установленные по сторонам входной лестницы. Слева это «ERA»:

       Справа же — «ARTA»:

       Музей специально заказал их скульптору Дмитрию Жукову. Эта скульптурная группа символически отражает содержание экспозиций музея и галерей, где под одной крышей собраны произведения искусства различных направлений.
       Это самый крупный в нашем городе негосударственный музей современного искусства, не исключено, что и во всей России. Необходимо отметить, что по международным стандартам современным искусством считается всё, что создано после окончания Второй мировой войны, т.е. с 1945 года.
       По современным канонам архитектурного дизайна при входе мы попадаем в зону ресепшн, именно она создает определенное настроение и дает наглядное представление о том, что нас ожидает.

       Произведения искусства демонстрируются как в музее, вход в который платный, так и в галереях. В них вход бесплатный.

       Здание, как я уже отмечал, пятиэтажное. Экспонатов, несмотря на недавнее открытие, уже много. Перемещаться между этажами можно на современном лифте. Но лучше пешком — на лестничных переходах тоже есть на что посмотреть. В частности, на автопортреты художников:

       В некоторых залах на больших экранах в режиме слайдшоу можно просмотреть работы современных художников.

       По правде говоря, я не очень-то понимаю, а потому и не воспринимаю многое из современного искусства, что в живописи, что в скульптуре. Но тем не менее, с интересом посетил этот новый музей. Хотя бы с целью расширения кругозора. Так что, если кто ещё не был, а тем более только что узнал о существовании «ERARTA» — осмелюсь предложить посетить музей. А если устанете и захотите отдохнуть, в нём есть и кафе и ресторан.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Музей "ERARTA", 9.8 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев