3. В.И. Ленин. Большой пр. ВО, 85

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ В.И. ЛЕНИНУ

На Большом проспекте Васильевского острова установлены два памятника В.И. Ленину. Об одном из них, напротив здания Администрации Василеостровского района, я уже рассказывал и показывал в заметке от 22 апреля 2010 года.
Второй памятник находится по адресу: Большой пр. ВО, 85. Здесь находится Покровская больница.

Вот перед её главным корпусом в 1934 году и был установлен памятник В.И. Ленину скульптора Вениамина Борисовича Пинчука. Изначально бронзовая фигура была установлена на бетонное основание, которое в 1960 году заменили на гранитное. Высота памятника немногим более 4-х метров, из них фигура вождя составляет 2 метра.

       Историческая справка. Красное 3-х этажное здание главного корпуса больницы с церковью было построено в 1897-1899 гг. по проекту архитектора В.В. Вильдельбраундта. У входа в главный корпус установлена памятная доска, которая повествует о том, что: «Покровская больница учреждена 1 ноября 1859 года при Покровской общине сестер милосердия под покровительством Её Императорского Высочества Великой княгини Александры Петровны принцессы Ольденбургской».

В 1930 году больнице было присвоено имя В.И. Ленина, что в дальнейшем и обусловило место установки очередного памятника вождю. Больница не прекращала свою работы ни в революционные годы, ни в военные.
Моя семья, в которой я родился и рос, жила на 24-й линии ВО и я прекрасно помню, что раньше на здании главного корпуса была надпись: «Больница им. В.И. Ленина». Да и до сих пор часто в разговоре, особенно пожилых, она упоминается просто как «Больница Ленина». Хотя, при нашей тяге к переосмысливанию истории и роли личности в ней, в последнее время её опять переименовали в Покровскую.

       PS. Многим моим родственникам приходилось лечитьтся в этой больнице. Да и мне пришлось полежать там несколько дней после, извиняюсь за клиническую подробность, операции по удалению аппендицита…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
3. В.И. Ленин. Большой пр. ВО, 85, 9.4 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев