Живая статуя

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

Иду по аллее Александровского сада. И вдруг вдалеке вижу статую и толпящийся рядом народ. Но я же точно знаю, что на этом месте — на аллее практически в створе Невского проспекта — не должно быть никакой статуи! Подошел ближе — действительно статуя на невысоком постаменте. Но — живая!

Очень плавными замедленными движениями «статуя» меняла свою позу. А рядом на стенде располагались фотографии и текстовой материал с объяснениями этого явления.

Тщательный грим, костюм, его окраска под старинный памятник производили большое впечатление.

Под негромкую медленную музыку «статуя» двигалась, время от времени сходя с постамента.

Находились и желающие сфотографироваться рядом со столь необычным персонажем.

Придя домой, в интернете нашел кое-какие материалы об увиденном. Кому интересно, тот и сам их найдет, я же вкратце сообщу следующее.
Сама идея живых статуй довольно популярна в Европе. Это молодое направление в искусстве сочетает в себе хореографию, боди-арт, пантониму. Нашего же исполнителя зовут Игорь Арончик, ему 62 года. Выступает он в образе голландского живописца Рембранда, статую которого он увидел на арке Королевского музея в Амстердаме. С этим проектом он выступал уже во многих странах. Имеет призы и победы в конкурсах живых статуй и пантомим в Голландии и Германии.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (14 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Живая статуя, 9.6 out of 10 based on 14 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев