Сенатская площадь

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПЛОЩАДИ

Сенатская площадь расположена между Невой и Исаакиевским собором. Территориально примыкает к Александровскому саду, образуя с ним единый ландшафный ансамбль. Это одна из старейших площадей нашего города. Свое название Сенатская площадь ведет с 1763 года, когда в дом канцлера Алексея Петровича Бестужева-Рюмина переехал орган управления Российской империей Сенат. До этого площадь называлась Исаакиевской по построенной на этом месте еще в 1710 году первой деревянной Исаакиевской церкви.
В 1782 году на площади был открыт едва ли не самый известный памятник Петру I, с легкой руки Александра Сергеевича Пушкина получивший название «Медный Всадник».

«Здесь будет город заложен…»:

Более подробно о памятнике можете посмотреть в заметке «Памятники Петру I» от 28 мая 2009 года.
После открытия памятника площадь получила название Петровская. Но это название как-то не прижилось и в обиходе площадь по прежнему называли Сенатской.
С этой площадью связано одно из самых трагических знаковых событий Российской империи. 14 декабря 1825 года на ней у памятника Петру I выстроились восставшие полки численностью порядка 3000 человек, отказавшиеся присягнуть новому царю Николаю I. Конечно же, восстание было подавлено. Само понятие «декабрист» стало нарицательным. И в 1925 году в честь 100-летия восстания декабристов площадь получила название Декабристов, которое и носила его до лета 2008 года. Сейчас площадь носит свое историческое название (какое только?!) Сенатская — всё-таки есть у нас тяга к переименованиям и «переосмыслению» истории…
Да бог с ними, с переименованиями. Площадь прекрасна! Кроме Медного всадника её украшают настоящие газовые фонари второй половины XIX века, освещаемые, правда, посредством электричества.

Но кто знает, может и они будут работать в конце концов на газе, как и воссозданные газовые фонари в Александровском саду.
Площадь украшают и разнообразные цветы как на клумбах в грунте, так и в вазонах.

Как и в любом историческом месте, здесь много лотков с сувенирной продукцией. Хотя лично мне многое в них кажется очень безыскусстным…

И как-то уже начинаю привыкать, что в хорошую погоду на зеленых газонах много отдыхающих.

А общий вид Сенатской площади предлагаю посмотреть на фотопанораме от 25 августа сего года. Собственно, эти заметки и фотографии являются её дополнением…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.1/10 (12 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 5 votes)
Сенатская площадь, 8.1 out of 10 based on 12 ratings 

One Response to “Сенатская площадь”

  1. vicbel написал:

    Фотографии хороши, но информация об авторе сделана очень грубо и аляповато — портит снимки и мешает смотреть. Лучше бы уменьшить раза в 3 и выбрать другой шрифт.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев