Архитектурный ансамбль Академии художеств

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ

Как поет Максим Леонидов в своем старом хите, сейчас «… на улице стоит ужасная жара». Уже несколько дней подряд светит солнце, температура воздуха бьет многолетние рекорды, превышая, и значительно, отметку +30 градусов по Цельсию. Хочется быть хотя бы поближе к воде. А это дополнительный повод полюбоваться архитектурными ансамблями на набережных рек и каналов нашего города. И вспомнить историю…
Ровно 245 лет назад, в июле 1765 года было торжественно заложено здание Академии художеств. Значимость событию придавало и присутствие при этом императрицы Екатерины II. Проект здания разработал французский архитектор Жан Батист Мишель Валлен-Деламот — профессор Петербургской Академии художеств -, который и был утвержден в конце 1764 года. Первоначально строительство здания осуществлял Александр Филиппович Кокоринов, который в день закладки здания был избран в профессоры архитектуры. К сожалению, оба основоположника русского классицизма не дожили до окончания строительства — в 1772 году умер А.Ф. Кокоринов, а в 1775 году уехал на родину Ж.Б. Валлен-Деламот.
Строительство здания завершал Юрий Матвеевич Фельтен. Окончанием строительства здания Академии художеств считается 1788 год.

Фасад здания разнообразят три ризалита с четырехколонными портиками каждый — центральный, служащий входом в здание, и два угловых. На втором ярусе центрального портика между колоннами установлены копии античных статуй — слева от входа Геракла, справа — Флоры.

На куполе главного фасада была установлена скульптура Ивана Прокофьевича Прокофьева «Минерва». Она не сохранилась. Но к 300-летию города по модели скульптуры, хранящейся в Научно-исследовательском музее, было решено вернуть зданию исторический образ. И 29 мая 2003 года воссозданная скульптурная группа «Минерва, коронующая художества и науки» была торжественно открыта.

Архитектурный ансамбль Академии художеств со стороны Невы окончательно сложился в 1834 году. Напротив входа в здание в 1832 — 1834 годах по проекту Константина Андреевича Тона была построена гранитная пристань. Украсить ее предполагалось скульптурами модного в то время Петра Карловича Клодта. Но в 1832 году в Петербург были привезены две скульптуры древнеегипетских сфинксов, которые два года в саду при Академии художеств дожидались окончания строительства пристани. В 1834 году их установили на гранитные постаменты.

Самим сфинксам около 3.5 тысяч лет, в свое время они украшали аллею сфинксов к дворцу фараона Аменхотепа III. Вес каждой скульптуры 23 тонны, длина 5.2 м, высота 4.5 м.

На гранитных скамьях пристани, ближе к воде, были установлены попарно четыре бронзовых грифона, отлитых бронзовых дел мастером П.П. Геде. Им же были отлиты и два бронзовых светильника, установленные около сфинксов. Но в начале XX века грифоны исчезли, по крайней мере на фотографии пристани 1918 год их не видно. В 1959 году был осуществлен проект их восстановлению под руководством архитекторов И.Н. Бенуа и А.Е.Полякова.

Остается добавить, что адрес здания Академии художеств: Университетская набережная, 17.

В настоящее время в нём размещаются: Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, архив, библиотека, лаборатория и мастерские.

PS. Из личного по этой теме… В детстве очень любил рисовать, как и многие. И как-то в классе 5-6 вместе с одной девочкой из нашего класса мы понесли свои рисунки показать одному ее знакомому преподавателю в Академию художеств. Меня просто поразило внутреннее убранство… Так вот, мои рисунки оказались не ах (посоветовали больше вкладывать своего), а девочкины — имя не помню, а фамилия её была Векслер — одобрили, посоветовали заниматься дальше. И тем не менее, сколько помню, всегда состоял в редколлегиях газет — в школе, техникуме, на работе. Особенно это было полезно в армии — все на плацу занимаются строевой, а я в это время в ленинской комнате выпускаю очередной «Боевой листок». Красота!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Архитектурный ансамбль Академии художеств, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев