2009 — Древнегреческий Олимпийский огонь

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ФЕСТИВАЛЬ ПЕСЧАНЫХ СКУЛЬПТУР

Уже несколько лет в летние месяцы в нашем городе на пляже перед Петропавловской крепостью проводятся фестивали песчаных скульптур. Свое мастерство демонстрируют художники и скульпторы, чьим строительным материалом является песок. В этом году международный фестиваль уже восьмой по счету. Проходит он с 12 июля по 31 августа под девизом «Древнегреческий Олимпийский огонь».

       1-е место присуждено композиции «Прометей». Авторы — Павел Заданюк и Баграт Степанян из России, Москва.

На 2-м месте находится композиция «Легенда Олимпмйского огня». Авторы — Сергей Заплатин и Григорий Пономарев из России, Екатеринбург.

3-е место завоевала скульптурная группа «И пусть победит сильнейший». Это совместная работа украинца и россиянина, Валерия Петренко и Дмитрия Клименко.

С добрым юмором исполнена живописная  сценка из жизни под названием «Болельщик». Наверняка ее авторы, Евгений Тернопольский и Станислав Григорьев с Дальнего Востока, из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, сами являются страстными болельщиками.

Глубокий философский смысл попытались вложить в свою композизию «Где?» московские авторы Алексей Дьяков и Василий Елшин. И если о реализации замысла еще можно поспорить, то к технической составляющей вопросов нет — уж очень реалистично, «под мрамор», выглядят песчаные блоки пьедестала.

«Герой вчерашнего дня» — работа Наталии Чистяковой из Санкт-Петербурга и Michiel van der Boom из Нидерландов. К проигравшему, герою вчервшнего дня, богиня победы Ника всегда поворачивается спиной…

Johannes Ghristoffer и Isabelle Decallonne, представители Нидерландов и Бельгии, назвали свою композицию «Огненная дружба» — боксеры во время яростной схватки застыли в дружеских объятиях…

«Божественные близнецы — Аполлон и Артемида — красота силы и сила красоты» — ну уж очень длинное и сложное название композиции Татьяны Кузнецовой и Всеволода Аверкиева из Перми. И такое же сложное для восприятия (по крайней мере, для меня).

Zigmunds Vilnis из Латвии и Othmar Shiffer-Bellz из Германии свою работу под названием «Гори, гори ясно» представили в образе женщины с факелом в руке на фоне колонн.

Незатейливую композицию «Песочные часы» представили Christoph Rossner и Marlen Beyer из Германии.

Иван Локтюхин и Вадим Полин из Хабаровска на суд зрителей представили «Пламя искусства».

Свою композицию Анастасия и Александр Ким из Петрозаводска назвали «Танец Олимпийского огня».

Уж очень перегружена различными фигурами композиция «Олимпийское движение» петербуржевцев Ирины Кудрявцевой и Александра Еремина. Смотрю, и первое, что приходит на ум, это «… смешались в кучу кони, люди…»

В «Прыжке» Уре Коллера и Бернарда Сепи (из Швейцарии и Германии) меня больше всего  удивила техническая сторона композиции — практически идеально обработанная песчаная полусфера, на которой каким-то образом держатся стилизованные фигурки человечков.

Не понятная для меня композиция «Олимпийский сон» Артема Карамышева из Санкт-Петербурга и Курди Яссера из Сирии.

«Первая игра» — работа Lkhagvadorj Dorjsuren и Batbayar Vlambayar  из Монголии.

Rodrigo Ferreira из Португалии и Jaap Tichler из Нидерлардов в своей скульптуре «Финишная прямая» передали состояние атлета, отдавшего всего себя спортивному состязанию.

Андрей Молоков и Игорь Кашкаров из Чебоксар свою скульптурную группу назвали «Эхо древних игр».

Москвичи Кирилл Баир и Сергей Поташев в своей композиции «Из глубины веков» демонстрируют, что Олимпийский огонь прошел через века и эпохи.

Руслан Арсланбаев и Алексей Колесников В соей композиции «Пантеон» хотели сказать, что Олимпийский огонь до сих пор является символом спортивной борьбы и стремлением к совершенству.

Вот такие работы представлены в этом году на VIII Международном фестивале песчаных скульптур «Древнегреческий Олимпийский огонь». Скульптуры, многофигурные композиции выполнены с разным уровнем мастерства и реализации темы фестиваля. Но каждая работа по своему интересна. Песок — очень интересный материал для творчества. Знаю, что и в других городах проводятся подобные мероприятия — если услышите и узнаете о них, сходите, не пожалеете.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.8/10 (20 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 10 votes)
2009 - Древнегреческий Олимпийский огонь, 8.8 out of 10 based on 20 ratings 

One Response to “2009 — Древнегреческий Олимпийский огонь”

  1. реферат написал:

    Ваш сайт fotopitera.ru просто супер ! thanks !

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев