Памятник и сквер Чкалова

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ, САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

Так уж получилось, что по окончании застройки микрорайона на пересечении Чкаловского проспекта и Пионерской улицы образовался небольшой прямоугольный пустырь. Со временем там даже выросли деревца. К концу прошлого века появились какие-то ларьки. Но вид всё это имело неприглядный, место облюбовали бомжи и выпивохи. Не известно, какая бы в дальнейшем ожидала судьба этот участок, если бы не строительство новой линии метрополитена, пересекающей Петроградскую сторону с юга на север. Одна из станций была запроектирована на пересечении Чкаловского проспекта и улицы Большая Зеленина. Соответственно, и сама станция получила название «Чкаловская». Более того, в рамках архитектурного проекта наземного вестибюля станции было принято решение о сооружении на конкурсной основе памятника легендарному лётчику В.П. Чкалову. Открыли станцию метрополитена и памятник 15 сентября 1997 года.

Но, спрашивается, какое же отношение это имеет к безымянному пустырю? А вот какое. В конкурсе на создание памятника принимал участие и азербайджанский скульптор Я.А. Имранов. Его работа не была утверждена конкурсной комиссией. Но уж очень хотелось скульптору, чтобы его работу увидели. И вот как-то осенью 1997 года он на свои средства с помощью автокрана установил на врытую в землю металлическую трубу собственный памятник на пустыре рядом с домом, в котором жил. Установил без всяких разрешающих документов.
Так и стоял довольно долго нелегальный памятник на безымянном пустыре. Его даже хотели снести. Но нашлись неравнодушные люди, которых поддержала местная администрация. И работа закипела. Территорию пустыря благоустроили до неузнаваемости. Большую его часть замостили плиткой, обнесли красивой ажурной металлической оградой.

Вдоль ограды устроили газоны, высадили деревца, установили вазоны для цветов, скамеечки и урны. По центру разбили газон, окружённый низкой металлической оградой, внутри высадили туи. И в субботу 25 сентября 2010 года состоялось открытие нового сквера в нашем городе, получившего название Сквер Чкалова.

В конце газона, засаженного туями, стоит сохранённый памятник В.П. Чкалову. Скульптор Якуб Алибаевич Имранов создал памятник легендарному лётчику в виде бюста. Бюст изготовлен из бетона, окрашен в коричневый цвет и установлен на цилиндрический металлический постамент. Высота бюста равна 150 см, а постамента — 300 см.

Под бюстом закреплены две доски. На одной надпись: «В.П. ЧКАЛОВ». Ниже доска с изображениями орденов и медали, которыми был награждён Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов.
Так некогда нелегальный памятник стал вполне официальным. А в нашем городе, где до недавнего времени не было ни одного, стало два памятника лётчику В.П. Чкалову.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Памятник и сквер Чкалова, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев