Памятник аэродрому «Гражданка»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОЯ ГРАЖДАНКА, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Неподалёку от Гражданского проспекта на пересекающем его проспекте Науки находится памятник военному аэродрому «Гражданка».

air16_1

На этом месте в годы Великой Отечественной войны базировался аэродром, получивший в народе название «Гражданка». Он бал главной авиабазой Балтийской ударной авиации. В то время здесь было опытное поле совхоза Ручьи. Взлётно-посадочная полоса начиналась в районе нынешнего Гражданского проспекта и пролегала по нынешнему проспекту Науки в сторону станции Ручьи.
Памятник открыли в 1975 году, в 30-тилетний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Его авторами является творческий коллектив в составе: архитектор — А.В. Кожевников, художники — О.Н. Харламов, О.Ф. Лыч.

air16_4

Памятник представляет собой сложную геометрическую фигуру икосаэдр — правильный двадцатигранник. Его интересной особенностью является то, что при взгляде на него с любой стороны видны пятиконечные звёзды.

air16_3

Фигура установлена на невысоком основании, к которому ведёт постепенно возвышающаяся бетонная дорожка, символизирующая взлётно-посадочную полосу и траекторию взлетающего самолёта.

air16_2

На передней грани основания на в монтированной в неё гранитной доске высечена золочёными литерами надпись: «Здесь в 1941—1945 годах находился аэродром «Гражданка», с которого летчики Краснознаменной Балтики защищали ленинградское небо«.
Что особенно приятно, в последнее время практически всегда здесь находятся живые цветы и венки.

Адрес: проспект науки, напротив здания 25 (бывший кинотеатр «Современник»). До ближайшей станции метро «Академическая» немногим более 500 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.1/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Памятник аэродрому "Гражданка", 9.1 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев