Торгово-офисный комплекс «Renaissance Hall»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

После строительства станции метро «Достоевская» остался свободным участок на месте снесённого здания Епархиального училища. Здесь в 2004-2006 годах и было построено 8-ми этажное здание торгово-офисного комплекса «Regent Hall». Его проект разработан в 14-й мастерской ЛенНИИпроект, архитекторы П.И. Юшканцев, В.Л. Чулкевич, В.Е. Жуков. В номинации инвестиционно-строительных проектов ежегодного конкурса Госстроя России он был отмечен Дипломом I степени за качество проработки финансово-экономического обоснования, маркетинговых исследований и архитектурно планировочной концепции. 25 апреля 2007 года состоялось его открытие.

140921_3

Девелоперы, построившие «Regent Hall», охарактеризовали его стиль как «нео-классик». Торгово-офисный комплекс состоит из торговой части и бизнес-центра общей площадью порядка 11 600 кв.м. Под торговлю отведены первые четыре этажа здания. Выше находятся офисы, включающие элитные панорамные офисы.
Новое здание резко диссонирует с окружающими историческими соседями и с находящимся напротив Владимирским собором. Вместо регулярных фасадов зданий, построенных на одной линии зданий, получилась хаотичная ступенчатая застройка. Сохранённый градозащитниками «Дом Дельвига» совершенно теряется на фоне офисного крыла нового объекта.

140921_2

Центральный массив, обращённый к Владимирской площади, венчает ротонда из колонн и антаблемент в виде обруча. Несоразмерность пропорций, особенно явственно проступающие из-за соседства с куполами и колокольней Владимирского собора, создаёт впечатление незавершённости строительства здания.

140921_4

Новое здание нарушило весь исторический визуальный ряд Владимирской площади. Многие жители города восприняли его, да и сейчас воспринимают, отрицательно. Тогдашний губернатор города Валентина Матвиенко признала его «градостроительной ошибкой». А директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал здание на Владимирской «самым вопиющим из того, что было построено в центре».
В конце апреля 2010 г. бизнес–центр «Regent Hall» со встроенным вестибюлем станции метро «Достоевская» был продан Renaissance Development. В настоящее время здание является торгово-офисным комплексом «Renaissance Hall».
На уровне 3-4 этажей на фасаде здания, обращённом к Владимирской площади, установлен огромный светодиодный экран. И днём и ночью на нём проецируется цветная динамическая реклама.

141128

Считается, что динамическая реклама является наиболее эффектной среди всех видов наружной рекламы. Установленный напротив входа-выхода метро «Владимирская» экран привлекает внимание от 80 000 до 200 000 человек ежедневно! Для интересующихся технической стороной привожу некоторые характеристика экрана:
размер — 15.2 х 4.56 м;
разрешение экрана — 800 х 240 пкс;
система видео — RGB.

Торгово-офисный комплекс «Renaissance Hall»:
адрес — Владимирский проспект, 23;
строительство — 2004-2006 гг;
Ближайшие станции метро: наземный вестибюль встроен в здание ТОК, до «Владимирской» менее 100 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
Торгово-офисный комплекс "Renaissance Hall", 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев