Потёмкинская улица, 3

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Неоднократно проходя в последнее время по Потёмкинской улице к набережной Робеспьера, обратил внимание, что после многих лет освободился от строительных лесов и защитной сетки угловой дом по адресу Потёмкинская улица, 3.
Дома на этом месте в течение развития города неоднократно строились и перестраивались. В конце XIX — начале ХХ веков здесь находился дом свиданий. Читал, что его упоминали в своих произведениях А.И. Куприн, А.А. Блок и другие литераторы, но вот сам не могу этого утверждать. В 1906-1907 годах на его месте  по проекту архитектора Вильгельма Ивановича Ван-дер-Гюхта был построен доходный дом для прусского подданного Карла Августовича Шрейбера. По этой причине дом известен ещё и как дом Шрейбера.

Построенный в стиле необарокко, фасады и интерьеры дома были украшены многочисленными декоративными элементами. Жили в нём известные и почитаемые в своё время люди и семьи. В частности, семья тайного советника, сенатора Анатолия Ильича Чайковского — любимого младшего брата гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Несколько аппартаментов по Потёмкинской улице в 1910-х годах занимало посольство Норвегии.
В советское время дом, переоборудовав аппартаменты в коммунальные квартиры, превратили в обычный жилой.
Развиваясь по спирали, общественная жизнь совершила свой виток и вернулась в исходную точку на несколько ином уровне. В 1993 году силами ПАН — «Петербургского Агенства Недвижимости» — началось расселение дома. По плану реконструкции создаётся элитный жилой комплекс «Дом у Таврического сада», сочетающий в себе как жилые, так и нежилые помещения. Ресторан, художественная галерея, гостиные и бильярдные с баром, фитнес-клуб с тренажерным залом, кабинетами массажа и солярием будут размещены на первом этаже. Коренной перестройке подвергнется внутридворовая территория — предполагается сооружение бассейна. Абсолютно обязательным при этом выглядит и подземный паркинг на 40 машиномест.
Так как дом отнесён к объектам культурного наследия, его облик при реконструкции стремятся привести к первоначальному. Уже можно полюбоваться результатами проделанной работы.

Привлекает внимание угловой эркер, выполненный в виде башни. Башню по старой петербургской тридиции венчает флюгер, на пере которого видны цифры «1906» — дата начала строительства дома.

Под башней в проёме скошенного угла установлена скульптурная группа «Три грации». Это, конечно же, не всемирно известные «Три грации» Антонио Канова, но всё же вполне достойное произведение. Пока скульптурная группа новая, смотрится она хорошо. Может я ошибаюсь, но выполнена она не из мрамора, а из искусственного камня. И как она будет выглядеть в будущем, покажет только время.

Количество квартир-аппартаментов предполагается оставить первоначальным, равным всего 19. Площадь каждой 330 — 350 кв. м. с числом комнат от 5 до 8. Высота потолков, в зависимости от этажа, от 4 до 4.5 м. Кроме этого, в каждой будут залы площадью до 80 кв. м.

Фасады здания, межоконные проёмы богато украшены декоративными элементами, женскими фигурами. Особенно это касается последнего, пятого этажа.
Цены на эти аппартаменты, естественно, соответствующие. Цена за квадратный метр достигает 15 тысяч евро. Тем не менее, по информации застройшика, уже сформирован «лист ожиданий», т.е. претенденты на аппартаменты уже имеются.

Адрес: угловой дом Таврическая улица, 3/Захарьевская улица, 41.
До ближайшей станции метро «Чернышевская» немногим более 800 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +13 (from 13 votes)
Потёмкинская улица, 3, 9.5 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев