Храм-часовня во имя Святой Троицы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

В самом углу Троицкой площади в сквере на пересечении Каменноостровского проспекта и Петровской набережной, справа от съезда с Троицкого моста, к 300-летию Санкт-Петербурга появилось ещё одно культовое сооружение. Это православный храм-часовня во имя Святой Троицы.

Дело в том, что в первые годы существования Петербурга это место было фактическим центром города. Именно здесь по проекту Доменико Трезини был построен первый в городе храм во имя Святой Троицы. Храм имел статус кафедрального. В этом храме Пётр I первым из русских царей принял титул императора, положив начало Российской империи.
В последствие Петровский Свято-Троицкий храм несколько раз перестраивался. Но в 1933 году при советской власти он был снесён. В 90-е года прошлого века обсуждалась идея его восстановления, которая всё-таки не была реализована. А вместо этого в память о первом храме Санкт-Петербурга было решено возвести храм-часовню.

Построили храм-часовню недалеко от того места, где стоял Петровский Свято-Троицкий храм. В непосредственной близости от храма-часовни находятся много исторических объектов нашего города, о чём свидетельствуют указатели.
Возвели храм-часовню по проекту авторского коллектива в составе А. И. Кицула, А. В. Михалычев и Г. А. Рыбаков.
Строительство, длившееся немногим более года, осуществила Балтийская строительная компания.

Храм-часовню во имя Святой Троицы освятили 28 мая 2003 года, в честь 300-летия города.
Внешний вид храма-часовни,на мой взгляд, несколько необычен для культового сооружения. Круглый в основании, он имеет вид то ли маяка, то ли причальной тумбы…

А уж надпись золочёными накладными буквами, стилизованными под древнеславянский шрифт,по всей окружности: «Сей храм сооружён в дар к 300-летию Санкт-Петербурга трудами Балтийской строительной компании»…

Ну не чувствую я здесь искренности и духовности, как-то меркантильно всё это. И уж, простите, где-то даже этот храм-часовня своим внешним видом напоминает мне рекламные тумбы на наших улицах.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Храм-часовня во имя Святой Троицы, 9.6 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев