Необычные памятники

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

Улицы, площади, парки нашего города украшают скульптуры и памятники. Многие из них приобрели мировую славу. Другие же, особенно появившиеся в последние годы, вряд ли станут таковыми. Но свою функцию преображения городского ландшафта они выполняют.

Например, четыре скульптуры, установленные в сентябре 1995 года на Тульской улице на небольшой площади перед универсамом. Все они выполнены из гранита и установлены на постаменты. Хотя все скульптуры разных авторов, архитектурное оформление осуществил один — архитектор А.А. Мамединов.

«Кариатида», скульптор А.М. Блонский. Общая высота 2.54 м.

У меня эта скульптура вызывает полный диссонанс. Ведь в архитектуре принято, что кариатида — это женская статуя, элемент поддержки антаблемента, карниза, балкона и т.п. А тут она стоит одинокая… Кроме того, кариатида — статуя обязательно ОДЕТОЙ женщины. В противном случае, это идёт против легендарного значения слова ‘кариатида’. Так что или это не кариатида, или автор не знает историю. Или третье, как сейчас модно, автор просто-напросто ‘переосмыслил’ её.

Перед скульптурой «Кариатида» установлена скульптура «Даная». Её автор скульптор В.И. Обухов. Даная, как и полагается, изображена возлежащей. Поэтому высота  у неё поменьше, всего 1.24 м.

И уж совсем смешанные чувства вызывает статуя «Орфей» скульптора М.М. Ершова. Высота статуи 1.92 м. Нет, право же, надо обладать незаурядным полётом фантазии, что признать в ней образ легендарного певца.

На газоне в месте пересечения Тульской и Костромской улиц стоит скульптурная композиция «Материнство» скульптора Е.Н. Ротанова.

Двухфигурная скульптурная композиция изображает мать, стоящую на коленях, с прильнувшим к ней ребёнком. Общая высота — 1.21 см.

Ещё пример современной скульптуры. 26 мая 2006 года у здания Консульства ФРГ на Фурштатской улице была установлена скульптура «Мишка Бадди».

Медведь является символом Берлина. Проект «Мишка Бадди», осуществлённый Генеральным консульством ФРГ, рассматривается как символ германо-российского сотрудничества и связей непосредственно Берлина и Санкт-Петербурга. Фигуру медведя из стекловолокна расписал молодой петербургский художник Александр Ищенко.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Необычные памятники, 8.9 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев