Лютеранская церковь Святой Екатерины

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ
С первых лет строительства нашего города в восточной части Васильевского острова располагалась лютеранская община. Для строительства лютеранской церкви на углу Большого проспекта и 1-ой линии в 1747 году был выделен участок. 22 июня 1768 года было заложено здание церкви. И менее чем через 3 года, 26 января 1771 года, церковь была освящена. Автор проекта — архитектор Ю.М. Фельтен. Внешний вид её характерен для творчества архитектора. Прямоугольное в плане здание венчает купол на высоком барабане. Сквозь высокие узкие арочные окна барабана свет освещает внутренне пространство храма. Главный фасад, выходящий на Большой проспект, украшает черырёхколонный портик.

Фасад здания декорирован барельефами на библейские темы. После последней реставрации зданию вернулии историческую двухцветную окраску — жёлтый с белым. Я же хорошо помню, какой она была до этого — зелёной с белым… К сожалению, до сих пор ешё не закончена реставрация скульптур апостолов Петра и Павла, установленных в нишах по бокам портика. И стоят они, укрытые от глаз прохожих защитной зелёной сеткой. Состояние их не просто плохое, а ужасное. Но надеюсь, что и на их реставрацию найдутся средства и время и здание предстанет во всём своём великолепии…

Судьба лютеранской церкви Святой Екатерины характерна для советского периода. В 30-е годы прошлого века её закрыли. Здание в разные годы занимали клуб горняков, филиал института «Гидропроект». С 1972 года в нём работала знаменитая в советское время студия грамзаписи «Мелодия» — совсем юное поколение и знать не знает, что такое грампластинка. А ведь когда-то это был единственный музыкальный носитель, магнитофоны появились позднее. Да что говорить, мои внуки прекрасно знают, что такое DVD диски и как с их помощью можно посмотреть мультики или поиграть. Но для чего служат большие черные блестящие диски на полке в моём шкафу, понятия не имеют…

В 1990 году здание возвратили церкви и через два года вновь вернули лютеранской общине. В 1995 году на куполе восстановили новый крест.

Здание церкви отличается прекрасными акустическими характеристиками, недаром ведь именно в нём размещалась студия грамзаписи. Здесь всегда звучал орган. Музыкальный инструмент периодически менялся в соответствии с требованиями времени. Последний, пятый по счету орган, немецкая фирма «Зауэр» установила в 1998 году. Он считается одним из лучших в нашем городе. Поэтому в здании лютеранской церкви Святой Екатерины регулярно проводятся концерты старинной музыки.

Только, пожалуйста, будьте внимательны — в нашем городе есть ещё несколько церквей с похожим названием Святой Екатерины: православная, армянская, католическая. Адрес же лютеранской церкви Святой Екатерины, о которой идёт речь: Большой проспект Васильевского острова, 1а, ближайшая станция метро «Василеостровская».

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Лютеранская церковь Святой Екатерины, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев