Виленский переулок, май 2011

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В городе очередной градостроительный скандал. В праздичные дни был возобновлен снос строений Преображенского полка. И за пару дней был успешно осуществлен. Оно и понятно — ломать не строить. Я работаю неподалеку и постоянноо хожу по Виленскому переулку. Заметил, что в конце апреля началось какое-то особо интенсивное движение строительной техники, ограждение нечетной стороны переулка и т.п. На всякий случай, решил сфотографировать для себя этот район.

Вот как выглядели эти строения 26 апреля с.г.:

Но 1-ого и 2-ого мая с помощью техники дома, каменные заборы по Виленскому переулку были снесены. Не помогли ни одиночные пикеты защитников города, ни видеосюжет по каналу 100 ТВ, ни, якобы, запрет губернатора города на строительные работы до 3-его мая.

И вот как выглядел этот же район спустя неделю, 3-его мая:

Справедливости ради надо отметить, что снос зданий казарм и строений Преображенского полка начался еще в 2006 году.

Огромный квартал, ограниченный улицами Радищева, Кирочной, Парадной и Виленским переулком, был застроен комплексом казарм и строений Преображенского полка. Построен он был в самом начале XIX века в основном в течение 1802 -1805 гг. по пректам архитекторов Федора Волкова и Федора Демерцова. Позднее, в 30-х годах были построены здания конюшни, манежа, оружейного склада.

И вот именно на этом месте строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» решила возвести Парадный квартал — «Первый фешенебельный квартал в Санкт-Петербурге»- так об этом гласит огромный плакат на ограде уже построенных нескольких корпусов. А на входах в квартал висят объявления: «Частная территория. Проход строго запрещен!» Каково, а?

Так выглядит строительная площадка по возведению уже 3-ей очереди Парадного квартала. Вид изнутри на Виленский переулок:

Из всего множества зданий Преображенского полка теперь остались только несколько зданий по Кирочной улице. Это одно из зданий бывших казарм Преображенского полка (1802 — 1805 гг., архитектор Ф.И. Волков) — настоящий адрес Кирочная ул., 31.

И здание бывшего госпиталя Преображенского полка (1802 — 1804 гг., архитектор Ф.И. Волков). В нем сейчас размещается Ленинградский окружной военный суд — настоящий адрес Кирочная ул., 35/А.

Но обратите внимание, как мешают гармоничному восприятию этих красивых старинных зданий уже построенные многоэтажные корпуса Парадного квартала.

PS. И последнее. Походил я по этому Парадному кварталу. С какого перепуга он фешенебельный? Допускаю, что квартиры в нем действительно большие, удобные, с высокими потолками. Но… Вид из окон некоторых просто ужасен, если, конечно, ты не любитель подглядывать за соседями напротив, т.к. корпуса построены очень близко друг от друга. Вокруг дома старой постройки — это же историческая часть города. Вот и висят на многих окнах объявления: «SALE», «Продажа», «Аренда».

PPS. 4 мая вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов сообщил, что комитет по охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовал строительные работы, по которым снесенные здания по Виленскому переулку будут полность воссозданы с сохранением их вида. Что ж, будем посмотреть…
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.4/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)
Виленский переулок, май 2011, 8.4 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев