Конюшенная площадь

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПЛОЩАДИ

Конюшенная площадь, на мой взгляд, больше похожа на широкую короткую улицу между зданиями Конюшенного ведомства. Её несомненным украшением является здание Императорских конюшен. Первый комплекс зданий Конюшенного ведомства был построен в 1720 — 1723 годах под руководством архитектора Николая Федоровича Гербеля. Современный вид площадь приобрела после перестройки здания в 1817 — 1823 годах архитектором Василием Петровичем Стасовым. Фасад здания в стиле классицизма имеет симметричный вид — в центре находится Храм Спаса Нерукотворного Образа, который двухэтажными крыльями соединяется с боковыми павильонами.

Боковые крылья лежат не на одной прямой и при этом создается впечатление, что фасад здания как бы приобнимает площадь с северной стороны.

        Надвратный Храм Спаса Нерукотворного Образа известен тем, что именно в нем 1 февраля 1837 года состоялось отпевание великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Храм украшают барельефы скульптора Василия Ивановича Демут-Малиновского. Слева от входа — «Вход Господень в Иерусалим». Справа — «Крестный путь»:

В 1923 году храм был закрыт. В течение нескольких десятилетий в нем последовательно находились: клуб конной милиции, конный отряд ГПУ, 28-е отделение милиции, НИИ «Гидропроект». В 1991 году храм был возвращен верующим.
Как принято, на фасаде здания Конюшенного ведомства установлены памятные доски:

В восточном крыле здания, примыкающим к каналу Грибоедова, в настоящее время демонстрируют свои экспозиции музей «Лошадиная сила» и музей Клинкового оружия. А между каналом Грибоедова и зданием Конюшенного ведомства располагается, пожалуй, крупнейший в нашем городе сувенирный рынок.

       PS. К сожалению, расположенная в центре автостоянка, на мой взгляд, явно не украшает Конюшенную площадь. Да и самому зданию не помешало произвести хотя бы косметический ремонт…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Конюшенная площадь, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев