Некрасовский сад зимой

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

Ровно год, с декабря 2009 года по декабрь настоящего, длилась реконструкция Некрасовского сада. Расположен он между Греческим и Лиговским проспектами, Прудковским переулком и улицей Некрасова. Вид на Некрасовский сад с места пересечения Греческого проспекта и улицы Некрасова:

Местоположение сада привело к тому, что за век с четвертью своего существования он несколько раз менял названия. Был он и Греческим — от Греческого проспекта. Носил он и название Прудки — кстати, так он называется и на современных электронных картах Санкт-Петербурга «TopPlan». От прудов и бассейнов, вырытых в этом районе для питания фонтанов Летнего сада. Кстати, прежнее название улицы Некрасова — Бассейная. Старшее поколение должно помнить некогда очень популярное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Жил человек рассеянный на улице Бассейной»…

        В соответствии с ленинским планом монументальной пропаганды в саду в декабре 1922 года был открыт бюст поэту Николаю Алексеевичу Некрасову. К этому времени и улица Бассейная была переименована в улицу Некрасова. Логично, что и сад стал называться Некрасовским.
14 декабря 1971 года на месте, где раньше стоял бюст, был установлен памятник Н.А. Некрасову.

Авторы памятника — скульптор Л.Ю. Эйдлин и архитектор В.С. Васильковский. Памятник выглядит лаконично и монументально, чему способствуют его размеры. Стоящая статуя поэта имеет высоту 3.4 метра. Установлена она на гранитном постаменте высотой 3.95 метра. На постаменте накладными буквами выложено: «Николаю Алексеевичу НЕКРАСОВУ».

Пройдя по дорожке мимо памятника Н.А. Некрасову, на выходе из сада к БКЗ «Октябрьский» виден еще один памятник. Установлен он сравнительно недавно. Является даром греческого правительства и греческой общины в России к 300-летию Санкт-Петербурга. Памятник Иоанису Каподистрию был открыт 29 мая 2003 года. Граф Иоанис (Иоанн) Каподистрия (1976 — 1831 гг.) был известным русским и греческим деятелем своего времени. Был министром иностранных дел России, а в последствии и первым президентом получившей независимость Греции.

Общая высота памятника составляет 5.2 метра, высота самой статуи — 2.6 метра.
Сад очень небольшой, но и в нем есть детская площадка.

При реконстркции сада была немного изменена его планировка, приближенная к исторической. В саду были заменены старые деревья и кустарники, высажены новые. Целая аллея молодых деревьев высажена вдоль Греческого проспекта. Появились и фонари освещения, стилизованные под старину.

Территорию сада оградили кованной решеткой, изготовленной в соответствии с найденным при реконструкции фрагментом старинной ограды.

Вход в Некрасовский сад со стороны Греческого проспекта:

и со стороны улицы Некрасова:

А вот так Некрасовский сад выглядит вечерней порой:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Некрасовский сад зимой, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев