Прошлое наступает сегодня…

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДВОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Никогда такого не было, и вот опять»… Увидел сегодня у нас во дворе такую вот картину:

И сразу же вспомнилось далёкое детство. Когда вот так же приезжала машина, к которой была прицеплена цистерна, а иногда и две-три, к определённым местам на улице. Отцепив цистерну, машина уезжала и начиналась торговля разливным молоком. Места и время начала продажи были постоянными, поэтому всегда в ожидании машины собиралась небольшая очередь. Многие знали друг друга, переговаривались, обсуждали свои проблемы.

Ходил за молоком для семьи и я со своими братьями-сёстрами. Зачастую это воспринималось как развлечение, хоть и не всегда. Особенно, когда отрывали от игр во дворе или ещё чего-то в этом вроде — важным для нас, детей, и абсолютно непонятным для взрослых.

Только вот посмотрев на нынешнего продавца-мужчину, в противовес ему вспомнился образ из прошлого. Почему-то это были в основном женщины, обязательно в белых халатах, фартуках. А молоко они разливали или просто на глаз в литровые, 2-х или 3-х литровые битоны и стеклянные банки. (Oй, сейчас набегут поборники за чистоту русского языка с упрёками, что нет такого слова «битон’, а есть только ‘бидон’. И, тем не менее, мы в те времена под ‘битоном’ понимали небольшие домашние, а вот под ‘бидоном’ уже большие хозяйственные на 20-40 литров) Процесс шёл быстренько, практически всегда без споров о недоливе, и тем более переливе. А если тара у покупателя была нестандартная, то для этого у продавца имелись мерные алюминиевые кружки с длинными ручками на 0.5, 1.0 и даже 0.25 литра молока.
Обычная из детства картина, а сколько воспоминаний…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Прошлое наступает сегодня..., 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев