Ледовый Дворец

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ФОТОПАНОРАМЫ

На пересечении Российского проспекта и проспекта Пятилеток находится Ледовый Дворец, домашняя арена хоккейной команды СКА. Это многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс, в котором можно проводить спортивные соревнования; концерты звезд мирового уровня: оперных певцов, симфонических оркестров, а также выступления звезд современной зарубежной и отечественной эстрады; цирковые шоу; выставки и ярмарки, конференции, празднование юбилейных дат организаций и фирм. Построен же он был специально для 64-ого чемпионата мира по хоккею с шайбой, который проводился в Санкт-Петербурге с 30 апреля по 14 мая 2000 года. Тогдашнее выступление сборной России, занявшей лишь 11-е место, стало худшим за всю её новейшую историю.

Проект этого дворца спорта был разработан коллективом московских и петербургских архитекторов. Строительство велось два года и 28 февраля 2000 года арену сдали в эксплуатацию.
Ледовый Дворец является пятиэтажным зданием площадью 37000 кв.м. Площадь остекления фасада около 5000 кв.м.
Размер ледяной площадки для хоккея до недавнего времени был 30х60 метров. Но поскольку следующий чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдёт на площадках североамериканского размера, то домашнюю арену спортивного клуба СКА уменьшили до 26х60 метров. Специалисты посчитали, что при этом хоккей станет более динамичным, а самим хоккеистам позволит адаптироваться к новым условиям.

Высота зала до нижнего пояса ферм составляет 22 метра. Над центром арены висит табло, на котором установлены четыре телевизионных экрана, площадью 12 кв.м каждый (3х4 м). Кроме того, по всему периметру зала  расположен светодиодный экран высотой 1,2 метра. Вместимость зала при проведении хоккейных матчей составляет 12300 зрителей.

До ближайшей станции метро «Проспект Большевиков» менее 200 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Ледовый Дворец, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев