Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ ПЕТРУ I

5. Памятник Петру I М. Шемякина (обновление)

По прошествии довольно значительного времени со времени моей публикации от 28 мая 2009 года о памятнике Петру I М Шемякина, решил её обновить.
https://fotopitera.ru/2009/05/28/основателю-санкт-петербурга/#more-464
Идея создания памятника принадлежит Владимиру Высоцкому, который однажды спросил Шемякина, почему он не хочет сделать его скульптуру. Тогда Шемякин ответил, что памятники выдающимся людям у него не получаются, но впоследствии, после смерти Высоцкого, он снова вернулся к этой идее. (Ну и зря — не могу я согласиться с получившимся результатом).

Над скульптурой Петра I Михаил Шемякин работал 8 лет. Лицо он сделал на основании подлинной восковой маски с лица Петра и «Восковой персоны», выполненных Бартоломео Карло Растрелли, итальянского скульптора, и хранящихся в Эрмитаже. Но, сохранив размеры головы, пропорции тела он увеличил в 1.5 раза. Вот и получилась гротексная фигура выдающегося человека — с маленькой головой, абсолютно несоразмерным телом, длинными тонкими пальцами.

Отливали в бронзе скульптуру на фирме Tallix Art Foundry (США, штат Нью-Йорк). В работе над памятником также принимали участие архитекторы В.Б. Бухарев и А.Н. Васильев. Высота самой скульптуры 1.9 м, высота постамента — 0.36 м. На лицевой грани постамента установлена бронзовая табличка, на которой на русском и английском языках рассказывается об изготовителях скульптуры и использовании в работе прижизненной маски Петра I.

На правой грани постамента закреплена бронзовая табличка с дарственной надписью: «Основателю Великого Града Российского Императору Петру Первому от Итальянского Скульптора Карло Растрелли и от Русского Художника Михаила Шемякина   1991 год   Отлита в Америке».
Открытие памятника состоялось в 1991 году, вызвав неоднозначную реакцию общественности — от восхваления до поругания. Тем не менее экскурсоводы обязательно приводили — и до сих пор приводят — к нему туристов и гостей города. Которые неизменно хотели сфотографироваться рядом с памятником, подержаться за его руки, а то и просто усесться на его колени. Чтобы хоть как-то пресечь это, в 2014 году вокруг памятника установили металлическую ограду. Но на мой взгляд, получилось ещё хуже — из-за своей высоты ограда напоминает кладбищенскую. Кроме того, она закрывает нижнюю часть постамента, затрудняя чтение табличек.

И если залезть на колени скульптуры стало затруднительно, то вот дотронуться до её пальцев — пожалуйста. Как обычно, за годы появились и свои мифы, связанные с этим памятником. Так, прикосновение к одной руке обещает счастливую семейную жизнь. А если потереть пальцы на другой, то можно стать богатым. Правда, сами экскурсоводы путаются, какая же рука для чего предназначена…

Как бы то ни было, пальцы на обеих руках памятника сейчас натерты до блеска.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Памятник Петру I в Петропавловской крепости, 10.0 out of 10 based on 1 rating 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев