1 мая — праздник Весны и Труда

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Наступили одни из самых длинных выходных в году — с 1-ого по 5-ое мая. Назвать 1 мая праздником как-то лично для меня не получается. Хорошо тем, у кого есть за городом дачи. По крайней мере мои такие сослуживцы собирались уехать из города. Да и погода к этому располагает. Поскольку дачи у меня нет, а внуков обещали привезти во второй половине дня, решил съездить в центр, посмотреть, что и как.

Вышел из метро «Площадь Восстания», время 12:40. На Невском в сторону Дворцовой площади увидел хвост колонны. Про себя даже удивился, мол, неужели настолько многочисленная демонстрация, что она ещё не кончилась. Пройдя вдоль её, понял, что всё гораздо прозаичнее, если не трагичнее.

Как выяснил уже дома из интернета, в частности на сайте  https://www.fontanka.ru/, это была третья колонна. она должна была дойти до Финляндского вокзала.

Но слишком оппозиционные плакаты и лозунги якобы не устраивали полицию, поэтому производилось задержание активистов.

Напротив входа на станцию метро «Маяковская» в створе улицы Марата колонна была остановлена.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области «Фонтанке» сообщили, что после первомайской демонстрации в отделах полиции оказалось 50-68 человек.
По оценкам корреспондентов «Фонтанки», общая численность демонстрантов не превышала 18 тысяч человек, а в третьей колонне было около 4000 человек, что на мой взгляд, близко к действительности. Администрация же Санкт-Петербурга насчитала более 100 тысяч участников…
       Я не стал дожидаться развития событий и пошёл к Дворцовой площади.

И пока я шёл, в груди нарастало недоумение и раздражение. Более несуразного вида, чем абсолютно пустой Невский проспект, я ещё не видел.

Какой контраст по сравнению, скажем, с 1 мая 1981 года — примерно те же место и время…

На всём протяжении проспекта вдоль тротуара стояли полиция, военнослужащие, невесть откуда-то взявшиеся представители народной дружины. Зачем, кого или от чего охраняли?…

На Дворцовой площади, несмотря на отличную погоду, народу было не скажу, что много. В основном люди группировались около временного павильона, где одинокий ди-джей развлекал собравшихся.

Благо оформлению павильона, восстановил в памяти правильное название сегодняшнего 1 мая — Праздник Весны и Труда.
Пройдя Дворцовую площадь, по набережной реки Мойки и улице Большой Конюшенной вернулся на Невский проспект.

На пересечении с Малой Конюшенной улицей стояла немногочисленная группа активистов Национально-Освободительного Движения. В числе их требований «Горбачёва под суд», а также «Сбор подписей за проведение всенародного референдума за изменение колониального статуса конституции и всей страны» и «Сбор подписей за коллективное обращение о восстановлении и укреплении государственного суверенитета России и повышение качества жизни». Правда, мало кто из проходящих мимо задерживался около них.

Уже собираясь спуститься в метро «Невский проспект» у канала Грибоедова, задержался на несколько минут посмотреть проезд байкеров и автомобилей.

PS.    Приехал домой. Ближе к вечеру привезли и оставили на все выходные внуков. И вот это-то настоящий праздник для меня!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)


Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев