Колонны Славы на Конногвардейском бульваре

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В начале 1840-х годов часть Адмиралтейского канала между современными площадью Труда и Александровским садом засыпали. И на месте канала устроили бульвар. Поскольку неподалёку находились казармы и Манеж лейб-гвардии Конного полка, то за новоявленным бульваром с 1842 года закрепилось название Конногвардейский. За время своего существования бульвар сменил несколько названий: Конно-Гвардейский бульвар, Малая Благовещенская улица, Благовещенский бульвар, бульвар Профессиональных Союзов, бульвар Профсоюзов. Наконец, в октябре 1991 года на волне переименований всего и вся ему возвратили историческое название Конногвардейский бульвар.

В самом начале бульвара со стороны Исаакиевской площади стоят две гранитные колонны Славы с венчающими их бронзовыми фигурами богини победы Ники. Колонны посвящены боевым заслугам лейб-гвардии Конного полка в русско-французских войнах 1812-1814 годов. Парные статуи аллегорических крылатых фигур подарены императору Николаю I королем Фридрихом Вильгельмом IV с ответной благодарностью за две бронзовые скульптурные группы «Укрощение коня», созданные скульптором П.К. Клодтом для Аничкова моста в Петербурге и подаренные в 1843 году императором Николаем I.

Автором статуй богини Ники с лавровыми венками в руках является немецкий скульптор Христиан Даниэль Раух. Две парные статуи аллегорических крылатых фигур были отлиты в городе Лауххаммер (о чём свидетельствует надпись на плинте каждой статуи) к ноябрю 1844 года и подготовлены к отправке в Петербург. Высота каждой статуи равна 2.5 м.

Скульптором Х.Д. Раухом был составлен и проект колонн для установки скульптур, аналогичный осуществленному им в 1843 году в Берлине, с пояснительной запиской. В январе 1845 года статуи вместе с пояснительной запиской доставили в Петербург. Император Николай I поручил архитектору Карлу Ивановичу Росси составить смету затрат по установке колонн на Конногвардейском бульваре. К.И. Росси внёс изменения в проект и заменил мраморные базы и капители колонн на бронзовые.

Две колонны Славы выполнены в ионическом ордере из серого сердобольского гранита. Высота самой колонны около 6 м. Общая высота каждой колонны Славы с постаментом и скульптурой богини Ники составляет 12 метров.
Колонны Славы были открыты 5 ноября 1845 года.

Одна из колонн Славы при взгляде с аллеи Красногвардейского бульвара.

В сентябре 2017 года по заказу Музея городской скульптуры ООО «Наследие СПб» демонтировало скульптуры для их реставрации. При этом выяснилось, что сами колонны отклонились от вертикали за прошедшие годы и наклонились друг к другу. Пока шла реставрация скульптур, были проведены работы по укреплению фундаментов колонн. В ноябре 2017 года реставрация колонн Славы была завершена. Леса и стройплощадка были полностью демонтированы. А колонны Славы продолжают радовать нас своей красотой и изяществом…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Колонны Славы на Конногвардейском бульваре, 8.2 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев