Манеж на Исаакиевской площади

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Центральный выставочный зал нашего города размещается в старинном здании конногвардейского манежа. Отсюда и его название — «Манеж». Находится он по адресу: Исаакиевская площадь, 1.

Краткая история самого здания и превращения его в выставочный зал, на мой взгляд, весьма интересна. Впрочем, как и любая другая история…
И уж если углубляться в глубь веков, то начинать надо с далёкого 1730 года. Именно тогда по Указу императрицы Анны Иоанновны был учрежден Лейб-гвардии Конный полк для охраны  императорской семьи, сопровождения правительственных выездов, участия в парадах и смотрах. Полк был одной из самых привилегированных частей российской гвардии, его шефами были правящие  императоры и великие князья.
В 1804 году полк расквартировали рядом с Исаакиевской площадью, вдоль берега существовавшего тогда Адмиралтейского канала. Для нужд полка здесь стали строить казармы, конюшни и манеж для тренировок в верховой езде и парадных выездок. За три года здание манежа было построено по проекту Джакомо Кваренги, одного из ведущих зодчих Петербурга эпохи классицизма. Это была эпоха Наполеоновских войн, поэтому строительство велось быстро, чтобы успеть к возвращению конногвардейского полка из Европы.
Почти весь внутренний объём здания занимал один зал. Главный фасад, выходящий на Исаакиевскую площадь, украшал портик с двойной колоннадой и барельефом, изображающим конные состязания. Парадная лестница выполнена из сердобольского гранита. Треугольный фронтон украшали скульптуры работы Паоло Трискорни. В тимпане фронтона были установлены терракотовые барельефы работы скульптора Давида Йенсена на темы конных состязаний.

Как выглядел парадный фасад Манежа, выходящий на Исаакиевскую площадь, вскоре после окончания строительства, видно на гравюре по рисунку А. Горностаева 1834 года, из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

А так он выглядит в наши дни.
В середине XIX века часть канала между Исаакиевской площадью и нынешней Площадью Труда заключили в трубу, сверху разбили Конногвардейский бульвар и засадили его деревьями.
И скромный внешний вид Конногвардейского манежа перестал соответствовать соседним зданиям Сената и Синода на Сенатской площади и перестроенному ансамблю Адмиралтейства. В 1872-1873 годах здание было весьма значительно перестроено архитектором Д.И. Гриммом. К западному заднему фасаду был пристроен новый парадный вестибюль манежа. В тимпанах фронтонов западного и восточного фасадов были сделаны новые барельефы с изображением конных состязаний античных героев работы скульптора Д. Йенсена.

Тогда же боковые фасады Манежа украсили парные трёхчетвертные колонны.
Западный задний фасад здания Манежа даже изначально выглядел намного скромнее парадного восточного.

Каким он был, скажем, в 1900 году, видно на фотографии ателье К.К. Буллы.

В настоящее же время он выглядит совсем просто.
Дело в том, что после революционных событий 1917 года императорская гвардия была расформирована, Лейб-гвардии Конный полк распущен. Соответственно, здание Манежа утратило первоначальное предназначение. Некоторое время его использовали как складское помещение. А после пожара его перестроили под автогараж ОГПУ, впоследствии НКВД, МВД и КГБ. Автором перестройки начала 1930-х годов был архитектор-художник Н.Е. Лансере (во время работы в «шарашке» — «Особом конструкторско-техническое бюро». Был осуждён за шпионаж в пользу Франции. В 1957 году реабилитирован, посмертно). В здании появился второй этаж, в новые железобетонные перекрытия встроили световые фонари. В тимпане фронтона установили изображения серпа и молота. Во время Великой Отечественной войны здание было сильно повреждено.
В 1967 году по решению Ленгорисполкома здание передали Ленинградскому союзу художников для проведения выставок. Коллектив авторов проектного института «Гипротеатр» переустроил здание Манежа для выполнения выставочных функций. Внутри появились просторные экспозиционные залы. Его фасады были отреставрированы с максимальным приближением к первоначальному виду.
5 ноября 1977 года выставкой произведений ленинградских художников, посвященной, как тогда было принято, 60-летию Великого Октября и проходившей под девизом «Искусство принадлежит народу», Центральный выставочный зал «Манеж» был открыт. С тех пор это одно из самых популярных мест в Санкт-Петербурге для проведения выставок.
У Центрального выставочного зала «Манеж» есть сайт www.manege.spb.ru  (При написании этой заметки я воспользовался некоторыми его материалами).

Как выглядит Манеж внутри во время проведения различных выставок, можно посмотреть, например, по ссылкам:
https://fotopitera.ru/2009/10/25/14-я-санкт-петербургская-фотоярмарка/
https://fotopitera.ru/2017/07/09/илья-сергеевич-глазунов-10-06-1930-09-07-2017/
https://fotopitera.ru/2017/04/27/выставка-наша-слава-русская-держава/

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Манеж на Исаакиевской площади, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев