Граффити в Витебске

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: БЕЛАРУСЬ, ГРАФФИТИ

Узнал в новостях, что в настоящее время в Москве с 17 ноября до 4 февраля 2018 года проходит выставка Эль Лисицкого. Проходит она одновременно на двух площадках — Еврейском музее и центре толерантности и в Государственной Третьяковской галерее.
Лазарь Маркович (Мордухович) Лисицкий (10/22.11.1890-30.12.1941) считается одним из выдающихся представителей русского и еврейского авангарда. Был всесторонне развитой творческой личностью, реализовал себя в качестве живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.
Не буду кривить душой, я практически не знаком с его работами.

Единственно, сразу же при имени Эль Лисицкого мне вспоминается его плакат «Всё для фронта! Всё для победы!».
Часто бывая в Витебске, в одном из дворов увидел граффити, посвящённое Эль Лисицкому.

Кстати, именно в Витебске, куда он приехал работать в мае 1919 года по приглашению Марка Шагала Лазарь Лисицкий берёт себе творческий псевдоним ‘Эль’, под которым он и вошёл в историю. В октябре того же года Лисицкий, в свою очередь, привозит в Витебск Казимира Малевича. Какие имена, какие личности собираются в одном городе в те трудные годы!
В городе берегут память о них — есть музеи, выставочные площадки, памятники…
О них напоминают и уличные художники.

Вот, например, граффити двух дипломированных художников-дизайнеров, Яна Кузьмина и Глеба Каштанова, составляющих команду StreetSkills. Свои работы они подписывают хэштегом #youfeelmyskill. На стене трансформаторной будки изображён портрет Марка шагала.

А это ещё одна работа этих же художников (правда, не связанная с темой этой заметки) — портрет Джона Леннона, одного из основателей и участников культовой группы The Beatles.

PS.    Вот такие воспоминания навеяла новость о выставке работ Эль Лисицкого в Москве…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.9/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 5 votes)
Граффити в Витебске, 5.9 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев