Памятник «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

На северо-восточной окраине парка Сосновка прямо в створе улицы Академика Байкова полгода назад появился памятник. Причём, промежуток времени между задумкой и реализацией оказался весьма непродолжительным. 28 ноября 2015 года на месте будущего памятника установили закладной камень, а уже 12 мая 2017 года на его месте состоялась торжественная церемония открытия. На полированной лицевой стороне прямоугольного гранитного постамента выгравирована надпись: «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта».

Многим известно, что во время войны в Сосновке находился военный аэродром. Именно сюда весной 1942 из Куйбышева доставили партитуру Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. В 1978 году в парке был открыт мемориальный комплекс в память о военном аэродроме «Сосновка». Но мало кому известно, что здесь же находился глубоко засекреченный питомник служебного собаководства НКВД, где держали около двухсот четвероногих бойцов. И это надо понимать — блокада, от голода гибли многие десятки тысяч людей, а тут кормили собак, чтобы они могли нести свою службу. И если суточная норма рабочих на производстве была 800 ккал, то для собак она составляла 2000 ккал. Собак дрессировали для санитарной, истребительной службы и службы связи, обучали искать мины. В сформированном в сентябре 1941 года на базе питомника учебной воинской части 34 Отдельного инженерно–саперного батальона наряду с мужчинами служили и женщины.

Вот в память о тех лет и установили этот памятник, где на постаменте застыли девушка-сапёр и служебный пёс перед выполнением боевого задания. Применение собак на передовой резко увеличило скорость разминирования целых участков фронта, создавая преимущество в наступлении наших войск. Применение обученных собак позволило в шесть – восемь раз ускорить снятие сплошного минного заграждения на участках сплошного минирования, а смертность личного состава саперов на тех участках, где работали собаки-миноискатели резко снизилась.
Саперами этого батальона и их служебными собаками на Северо-Западном фронте было обнаружено и обезврежено свыше 450 000 мин и снарядов.
В личном деле ленинградского колли Дика записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске». Дик спас Павловский дворец, за час до взрыва обнаружив в его фундаменте мину с часовым механизмом. Пес дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.
Ещё один пёс, легендарный Джульбарс, нашел почти 7,5 тысяч мин и больше сотни неразорвавшихся снарядов. Он участвовал в Параде Победы 1945 года и единственный из всех собак был награжден медалью «За боевые заслуги».

Прообразом девушки-сапера стала военный дрессировщик сапер Елизавета Еранина (Самойлович). Прототипом собаки стала овчарка по кличке Карай, которую скульптор Александр Чернощёков нашел в одном из питомников.
Всего в годы Великой Отечественной войны в армии несли службу около 60 тысяч собак. Они охраняли, спасали, доставляли боеприпасы, помогали разыскивать вражеских снайперов и т.д. В общей сложности было сформировано 168 отрядов с участием собак. Методика одорологического поиска (распознавание взрывчатых веществ по запаху) была создана здесь, в Ленинграде. Это был первый в стране научный центр обучения собак поиску мин и взрывчатки, собак-связистов и собак-санитаров. В разработке методики обучения животных принимали участие ученики академика-физиолога Ивана Павлова.

На обратной стороне постамента перечислены фамилии людей и организаций, причастных к созданию памятника.
Авторы памятника: скульптор А.Г. Чернощёков, архитектор В.В. Цехомский.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.6/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 6 votes)
Памятник "Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта", 6.6 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев