«Место явления Пресвятой Богородицы 1890 год»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Прогуливаясь по Петроградской стороне открыл для себя интересный район. В самом начале улицы Воскова под номером 1 стоит старинный дом необычной архитектуры. В настоящее время в нём находится музыкально-педагогическое училище. Сам же дом был построен в 1913-1915 годах. Началось строительство под руководством архитектора Антонина Ивановича Балинского. А вот заканчивал его по одним сведениям архитектор Александр Александрович Яковлев, а по другим — Иван Иванович Яковлев.

Предназначалось здание для приюта детей-идиотов и эпилептиков Братства во имя Царицы Небесной. К зданию со стороны Пушкарского сада примыкает аккуратная крохотная часовня во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте /с грошиками/».

Надпись на входной табличке повествует о том, что установлена она на месте явления Пресвятой Богородицы в 1890 г. Часовня приписана к храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на ул. Лахтинская г. Санкт-Петербурга.
Пройдя по дорожке Пушкарского сада в сторону Введенской улицы, на фасаде здания видна выведенная голубой краской надпись, стилизованная под старинный шрифт: «Место явления Пресвятой Богородицы 1890 год».

Заинтересовавшись, уже дома попробовал узнать об этом явлении. Каждый может сделать это самостоятельно с нужными подробностями. Вкратце же суть истории такова.
В конце XIX века в Петербурге на Петроградской стороне жили брат и сестра Грачёвы — Екатерина и Николай. Они рано остались без родителей. Из-за смерти родителей, наступившей бедности, вынужденного переезда в крохотную квартирку у Николая начались припадки. Врачи говорили, что исцеление невозможно, предсказывали паралич и скорую смерть. В ноябре 1890 года у Николая отнялись руки и ноги. И вот перед днём своего рождения, когда ему должно было исполниться 14 лет, к Николаю после очередного приступа явилась Пресвятая Богородица со святителем Николаем. Матерь Божия велела Коле: «Поезжай в часовню, где упали монеты, шестого числа ты исцелишься». Речь шла о Скорбященской часовне за Александро-Невской лаврой.
Утром 6 декабря 1890 г., в Николин день, Николай попросил сестру отвезти его в Скорбященскую часовню. Сначала Екатерина не соглашалась, но потом решила исполнить последнюю, как она думала, просьбу брата. В часовне у Николая опять начался припадок, он потерял сознание. При чтении Евангелия его приложили к иконе, поставив мальчика на ноги. И тут Николай сказал сестре, что он может стоять сам, перекрестился и приложился к иконе ещё раз. Произошло мгновенное исцеление.
Подробные рассказы о случившемся появились в «Церковных ведомостях», газетах «Свет» и «Петербургский листок», в немецкой газете «Херольд». Дом 1 по улице Большой Белозерской (совр. улица Воскова) стал местом паломничества – это было единственное место явления Божией Матери в Петербурге. На средства братии Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Игнатий выкупил сначала три комнаты, включая ту, где Николаю было видение, а затем и весь дом. В комнату, в которой Пресвятая Богородица посетила Николая, был сделан отдельный вход с улицы и устроена часовня. Николай Грачев исцелился полностью и в 1891 г. поступил в рисовальную школу Общества поощрения художеств, где он изучал живопись и иконопись. Екатерину Грачеву архимандрит Игнатий назначил смотрительницей дома на Большой Белозерской и часовни, куда он часто приезжал служить молебны. Вот такая чудная история со счастливым концом. Верить или нет — каждый решает сам.

Но верующие есть. Место явления Пресвятой Богородицы относительно благоустроено, возлагаются цветы, установлена икона с лампадой…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.2/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 4 votes)
"Место явления Пресвятой Богородицы 1890 год", 6.2 out of 10 based on 13 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев