Памятник В. Чкалову на Чкаловском проспекте

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

О неофициальном памятнике В. Чкалову я уже рассказывал. Пора сказать несколько слов и об официальном.
При проектировании новой линии метро, проходящей через Петроградскую сторону с юга на север, одну из станций было решено построить на пересечении Чкаловского проспекта и улицы Большая Зеленина. При этом в рамках архитектурного проекта предусматривалось и создание памятника легендарному советскому лётчику. В объявленном конкурсе победил коллектив в составе: скульпторы — Чаркин Альберт Серафимович и Свешников Валентин Дмитриевич; архитектор — Константинов Александр Сергеевич.

Станцию метрополитена «Чкаловская» и памятник открыли 15 сентября 1997 года. Памятник представляет собой бюст Валерия Чкалова, установленный на постамент в виде колонны. Расположен памятник на ступенях лестницы наземного вестибюля станции между входами и выходами для пассажиров.

Бюст из бронзы отлит на государственном предприятии “Академия” при Академии художеств, его высота 1.2 м. Высота постамента из полированного тёмно-коричневого гранита равна 2.5 м. На лицевой стороне постамента накладными бронзовыми литерами нанесено факсимиле подписи В. Чкалова.

Можно добавить, что аналогичный бюст был отлит на заводе “Монументскульптура” в дар США в память о перелёте экипажа самолёта АНТ-25 в составе Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова из СССР в Америку через Северный полюс в июне 1937 года. Вот только не смог точно найти, где же его установили. По одним данным — в Ванкувере, на аэродром которого и приземлился самолёт. Но подтверждения этому не нашёл. Хотя в Ванкувере и есть памятник экипажу В. Чкалова, но совсем другой. А вот в Сиэтле перед авиационным заводом Boing установлен похожий, судя по фотографиям, бюст. Может быть, именно тот, второй…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Памятник В. Чкалову на Чкаловском проспекте, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев