Дворы на Лиговском пр., 31. «Back in USSR»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ГРАФФИТИ, ДВОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Проходя сегодня после работы по Лиговскому проспекту к станции метро «Площадь Восстания», сам не зная почему, свернул в подворотню дома 31. Вообще-то я люблю иногда заглядывать во дворы, где ещё не бывал. Но обычно при этом я хотя бы ранее или что-то слышал или читал о таких местах. А в этот раз — ну абсолютно ничего, просто импульсивно взял и вошёл в подворотню.

17032101

На её стене наклеен плакат — не плакат с контурной картой нашей страны в границах, похоже, ещё СССР. Изображены и улыбающиеся персонажи по числу бывших союзных республик в национальных костюмах и с букетами цветов в руках. И надпись по карте «Прорвемся». Мне, правда, вспомнились The Beatles с их легендарным «Back in USSR». Вот уж чего не ожидал увидеть в центре города в паре сотен метров от Московского вокзала. Хотя, если знать, что дом этот построен в 1930-х годах в стиле сталинского неоклассицизма… Какая-то мистика…

17032102

Немало наудивлявшись собственным подобным умозаключениям, вошёл во двор. Ничего особо интересного. Погода серая, мрачная, да и внутренний двор выглядел далеко не ах. Стены одноэтажных кирпичных построек,  коробок гаражей исписаны граффити.

17032103

Как и во многих других относительно старых застройках, здесь не один замкнутый со всех сторон двор, а целая взаимосвязанная система. В соответствии с планировкой соседствующих домов, отдельные дворы имеют абсолютно разный вид — от каких-то закуточков, узких как щели шириной в 6-8 метров между 5-этажными домами до относительно больших открытых площадок.

17032104

Которые даже благоустроены- высажены деревья, газоны от вытаптывания окружены металлической оградой с оригинальным рисунком. Так что в тёплый летний день в окружении зелени, думаю, настроение у меня было бы повеселее…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Дворы на Лиговском пр., 31. "Back in USSR", 10.0 out of 10 based on 1 rating 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев