Лютеранская церковь Святых Петра и Павла

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Неподалёку от начала Невского проспекта на его левой стороне между нынешними улицами Большая и Малая Конюшенная едва ли не с самого начала строительства Санкт-Петербурга образовалась столичная немецкая община.

Lutch_01

Известно, что для строительства города Пётр I приглашал на берега Невы иностранных архитекторов, строителей, мастеровых. Малолетний император Пётр II, несмотря на кратковременность своего правления, успел подарить немецкой лютеранской общине участок земли около Невской перспективы. Для проведения богослужения в 1728 году была заложена церковь, которую построили за два года. Это была двухэтажная базилика с башней.
К началу XIX века церковь обветшала, да и община Святого Петра разрослась. И в 1833 году здание старой церкви было снесено под строительство новой. Из пяти представленных проектов церковного здания лучшим был признан проект Александра Брюллова, брата знаменитого художника Карла Брюллова.

Lutch_02

Закладка новой церкви состоялась 31 августа 1833 года. Через пять лет в день Реформации 31 октября церковь была освящена. В настоящее время она известна как Лютеранская церковь (кирха) Святых Петра и Павла, а также Петрикирхе.
Здание церкви в архитектуре совмещает романский стиль и поздний классицизм. В стиле классицизма лицевой фасад симметрично центру оформлен двумя боковыми прямоугольными башнями. В своё время на правой (восточной) башне помещались механические часы, а на левой (западной) — солнечные. В настоящее время никаких часов нет.

Lutch_03

Вход в церковь оформлен в виде арочного портала, к которому ведёт каменная лестница. Двери из дуба выполнены по рисунку Г.Э. Боссе. С каждой стороны дверей устроены по три полуколонны, капители которых по контуру арки соединяются лепным орнаментом. Вход в церковь в тёмное время освещают два подвешенных на фигурных кронштейнах четырёхугольные застеклённые фонари.

Lutch_04

Центральная часть фасада над порталом между башнями оформлена в виде лоджии-аркады. Горельефы евангелистов выполнены скульптором Т.Н. Жаком.

Lutch_05

Венчает аттик фигура ангела, выполненная из песчаника И. Германом. Ангел находился здесь с самого открытия церкви.
В 1937 году церковь закрыли. Само же здание использовалось для демонстрации панорамы «Северный полюс», позднее под склад. В 1956-1963 годах здание было перепланировано под бассейн Балтийского морского пароходства. С бассейнами в то время в городе было плохо и посещать их было не так то легко. Но жена работала в д/саду БМП и я с детьми ходил в этот бассейн в конце 70-х — начале 80-х… Где то в 60-х годах прошлого века из рук ангела исчез крест.
В 1991 году начались переговоры о передаче здания церкви верующим и 31 октября 1992 года в ней состоялось первое богослужение. В июне 1993 г. на основании Указа Президента РФ и в соответствии с распоряжением Комитета по управлению городским имуществом здание было возвращено Евангелическо-Лютеранской церкви в безвозмездное и бессрочное пользование.
В здании были проведены работы по реконструкции и реставрации. Во время реставрации вернули ангелу и крест из сосны, который окрасили масляной краской.
Последняя реставрация проводилась в прошлом году. Специалисты мастерской “Наследие” расчистили и укрепили кирпичную кладку аттика. Затем перешли к работам над ангелом. Скульптуру очистили от грязи, металлические скобы обработали антикоррозийным составом. Изготовили и новый крест из дуба, который облицевали медными позолоченными пластинами. Открытие отреставрированного ангела на аттике церкви состоялось 31 октября 2016 в 18 часов.

Lutch_06

По краям лестницы установлены мраморные скульптуры апостолов, выполненные Агостино Трискорни по моделям Бертеля Торвальдсена. По атрибутам в руках апостолов понятно, что справа находится Пётр с ключами от Царства Небесного. Слева — Павел с обнажённым мечом, который одновременно и Слово Божие и Оружие Воина.

Lutch_07

Западный фасад церкви. Со стороны Невского проспекта на лицевом фасаде установлена памятная доска.

Lutch_08

В конце западного фасада находится вход в русско-немецкий ЦЕНТР ВСТРЕЧ при Петрикирхе.

Lutch_09

Восточный фасад церкви.
На мой взгляд, Лютеранская церковь Святых Петра и Павла очень эффектно выглядит в тёмное время.

Lutch_10

Ярко освещённая белым светом прожекторов, она на фоне чёрного неба чётко выделяется среди окружающих её зданий, подсвеченных жёлто-оранжевым цветом.

Название: Лютеранская церковь (кирха) Святых Петра и Павла.
Конфессия: Союз Евангелическо-лютеранских церквей.
Адрес: Невский проспект, 22, корп. 2.
Ближайшая станция метро: «Невский проспект», до которой немногим более 200 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)


Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев