«Дом с башнями»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Устав от однообразия типовой застройки современных жилых кварталов, так и тянет пройтись по старинным улицам и проспектам. Где не увидишь ни одного одинакового дома. Разные по высоте, этажности, цветовому и архитектурному оформлению, некоторые из них заставляют остановиться и изумлённо спросить себя — неужели это в нашем северном русском городе?!

sboul351

Вот, например, дом на площади Льва Толстого. Весь его облик как бы возвращает в Средневековье с его замками. Интересный по оформлению, дом интересен и своей историей. Вот какова она вкратце…
Площадь Льва Толстого образована на пересечении двух главных магистралей Петроградского острова — Большого проспекта Петроградской стороны (есть ещё Большой проспект Васильевского острова) и Каменноостровского проспекта. Долгие годы большой незастроенный участок между Каменноостровским проспектом и рекой Карповка менял своих владельцев. Здесь в самом конце XIX века был построен Каменноостровский велодром, где в дни больших соревнований собиралось до 10 тыс. человек. Здесь же находился и Северный каток. Именно на его льду 8 марта 1898 года состоялся первый в России матч по хоккею с мячом с принятыми за год до этого Правилами. Интересно, что те Правила с весьма незначительными изменениями действуют до сих пор и по которым во всём мире играют в хоккей с мячом, Русский хоккей…
Наконец, в 1910 году участок перешёл к К.И. Розенштейну. Константин Исаевич был разносторонней личностью — выпускник Петербургского института гражданских инженеров, разработчик морских приборов, преподаватель физики и механики, был директором русско-шведского цементного завода, инженером и архитектором, принимал участие в перепланировке этого района. В 1912 году он начал строительство дома по собственному проекту. В 1913 году К.И. Розенштейн пригласил к сотрудничеству архитектора Андрея Евгеньевича Белогруда, незадолго до этого вернувшегося из поездки по Италии. Если К.И. Розенштейн интересовался новейшими технологиями, то А.Е. Белогруд — Средневековьем. Увлечённый им, архитектор превратил бельведеры от предыдущего проекта по бокам фасада дома, выходящего на площадь, в башни. Возвышаясь над основным массивом дома, они неизменно приковывают к себе внимание прохожих. По этой причине петербуржцы дали зданию неофициальное имя «Дом с башнями». Некоторые исследователи творчества архитектора А.Е. Белогруда считают, что он создал композицию по образу башен замка Maxstoke (Мэкстоук) в английском графстве Warwickshire (Уорикшир, родина Шекспира).

castle_maxstoke

Заинтересовавшись этим, решил узнать поподробнее об этом. (И на несколько часов завис в интернете, рассматривая фотографии и знакомясь с историей английских замков — до чего интересно было…) Что же касается самого замка Maxstoke, то построен он в 1345 году. Через сто лет был достроен и с тех пор сохранился в основном неизменным.
Строительство дома закончили в 1915 году и на следующий год сдали в эксплуатацию. Благодаря К.И. Розенштейну инженерное оснащение дома отвечало самым современным требованиям того времени — газовые плиты, углублённые до уровня пола ванны, калориферы для сушки полотенец, встроенные шкафы. Во дворе предусматривались гаражи.
Начиная с 1921 года на первом этаже «Дома с башнями», сменяя друг друга, работали кинотеатры. В 1970-х годах здесь размещалась Ленинградская студия телевидения. В 1978 года нижний этаж из кинотеатра был переоборудован под театральное помещение. 10 лет, начиная с 1985 года, здесь работал театр «Эксперимент».

sboul35b

С 17 октября 1996 года и до настоящего времени здесь работает Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Сам же Андрей Миронов в этом театре никогда не играл.
Дом построен в стиле неоклассицизм. Интересен ещё и тем, что он со стороны площади Льва Толстого раскрыт сразу на три стороны.

sboul356

 Приковывают к себе внимание угловые шестигранные башни. На левой из них А.Е. Белогруд разместил декоративный циферблат со знаками зодиака.

sboul357

Здание украшают многочисленные балконы, разнообразные по форме окна и арки — круглые и полукруглые, прямоугольные и стрельчатые. Эффект дому придаёт и цветовое решение фасадов — стены дома окрашены в светлый жёлто-серый цвет песчаника, а архитектурные детали — в густой коричневый.
Оригинальной особенностью дома является его асимметричность. Расположение окон на стенах башен несимметрично, циферблат со знаками зодиака расположен только на одной из башен. Очень интересно решил архитектор и оформление фасадов рустовкой. Нет сплошных массивных объёмов — только отдельные камни или небольшие группы камней, расположенные к тому же асимметрично.

sboul353

Южный фасад дома по улице Льва Толстого. В его оформлении просматривается стилизация под итальянское палаццо — творчество итальянских архитекторов было хорошо знакомо А.Е. Белогруду.

sboul35c

Северный фасад дома по Большому проспекту Петроградской стороны. Здесь основной акцент приходится на огромные, причудливые по форме кронштейны, поддерживающие несоразмерно с ними маленькие лёгкие балконы.

sboul35d

Большие боковые плоскости кронштейнов украшены орнаментом.
Из-за своего броского внешнего вида этот дом стал доминантой Большого проспекта и площади Льва Толстого, да и всей Петроградской стороны.

sboul354

Дом является памятником архитектуры, охраняется государством.

Адрес: Каменноостровский проспект, 35/Большой проспект Петроградской стороны, 75, площадь Льва Толстого.
Ближайшая станция метро «Петроградская», до которой всего несколько десятков метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
"Дом с башнями", 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев