Памятник Петру I у Политехнического университета

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ ПЕТРУ I

13. Памятник Петру I у Политехнического университета

Немногим чуть более трёх месяцев назад в Санкт-Петербурге появился ещё один памятник Петру I — основателю нашего города. Установили его перед входом в Главный корпус Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

P1Pun_1

Вуз носил имя «императора Петра Великого» с 1910 по 1918 годы. В советское время с 1922 по 1990  годы это был Политехнический институт имени М.И. Калинина. В 1990 году институт превратился в университет. В 1914 году Политех получил имя «Петра Великого».

P1Pun_2

25 мая сего года в 15 часов состоялось торжественное открытие памятника. В церемонии открытия памятника приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов и ректор университета Андрей Рудской. Под звуки духового оркестра Военно-морской академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова перед многочисленными посетителями предстал бюст Петра I, отлитый из бронзы и установленный на гранитный постамент. Церемония открытия памятника завершилась троекратным «Ура!» и парадом студенческих объединений Политехнического университета.

P1Pun_3

Автором памятника является творческий коллектив в составе: скульптор, профессор, почетный член Российской академии художеств Борис Петров, заслуженный архитектор РФ Татьяна Милорадович и архитектор Игорь Регинский. Высота бронзового бюста составляет 1.23 м, общая высота памятника с постаментом — 4.2 м. В верхней части постамента в виде круглой колонны золочёными литерами надпись «император Пётр Великий».
Памятник установлен по инициативе Политехнического университета — наследника одноименного института и распорядителя его имущества. Петр I почитается как основатель инженерного образования в России.

P1Pun_4

Памятник обращён к Главному корпусу Политеха. На обратной стороне постамента нанесён личный вензель Петра I.
Главный корпус Политехнического университета является федеральным объектом культурного наследия, поскольку 17 мая 1917 года в его актовом зале выступал Владимир Ильич Ленин.

Lenin_Pu

В 1932 году перед входом в главный корпус Политехнического института им. М.И. Калинина был установлен памятник В.И. Ленину скульптора Сергея Дмитриевича  Меркурова. Вождь изображён сидящим с книгой в руке. Скульптура и трехблочный постамент изготовлены из бетона. Высота скульптуры — 2.2 метра; высота постамента — 2.3 метра. После перестройки этот памятник был демонтирован. Вот на его месте и установлен новый памятник Петру I.

Адрес: улица Политехническая, 29.
Ближайшая станция метро «Политехническая», до которой около 300 метров.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Памятник Петру I у Политехнического университета, 9.4 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев