Страсти по копии статуи «Давид» Микеланджело

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

С 22 мая в нашем городе работает выставка «Микеланджело. Сотворение мира». Местом её проведения выбрали одну из старейших церквей — немецкую лютеранскую церковь Святой Анны (нем. Annenkirche — Анненкирхе), построенную в конце XVIII века. Кстати, именно поэтому улица, на которой она стоит, с 1780 года носит название Кирочная улица. Правда, в 1932 году она была переименована в честь М.Е. Салтыкова-Щедрина, пока в 1998 году ей не вернули прежнее название.

David_1

16 мая во дворе перед церковью установили копию одной из величайших работ Микеланджело Буонарроти — статую «Давид».
Изготовлена копия из двух видов прочного пластика методом фрезерования. Копия полноразмерная, её вес 200 кг, установлена на пьедестал высотой 3 метра. На мой взгляд, высота пьедестала великовата по отношению к самой скульптуре. Да и выполнен он в виде колонны с мелкими каннелюрами, что также отвлекает внимание от самой скульптуры. В отличии от оригинала скульптуры, установленной на более низкий пьедестал простой прямоугольной формы.
Необходимо добавить, что оригинал скульптуры «Давид» находится в Академии изящных искусств во Флоренции. Вырублена скульптура из цельной глыбы каррского мрамора, высота её 5.17 м и вес более 6 т.

David_2

Устроители выставки предполагали, что после её окончания копию «Давида» подарят нашему городу. И это было бы прекрасно. Ведь в России больше нет подобной полноразмерной копии работы гениального Микеланджело. Но…
26 июля на портале уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Юрьевны Агапитовой была опубликована жалоба жительницы на наготу копии статуи Давида. «Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? — недоумевает местная жительница Инна*. – Этот гигант портит исторический вид города и уродует детские души!»
Эта ‘местная жительница Инна*‘ хоть знает, что статуя и предназначалась для установки у собора?
Она что, не ходит по улицам, садам и паркам нашего города?
А как быть со скульптурой Геракла в самом центре Санкт-Петербурга на аллее перед Адмиралтейством. Ведь стоит она на самом краю детской площадки с её песочницами, качелями и каруселями. И даже ближе, чем школа (в данном случае, Президентский физико-математический лицей № 239. И, кстати, руководство лицея спокойно отнеслось к соседству с «голым Давидом»).
А перед Манежем на Исаакиевской площади установлены аж две обнажённые скульптурные группы — Диоскуры. Мало того, что сами «мужики без порток», так ещё они ведут под узды коней с ярко выраженными отличиями от лошадей.
А в музеях что делать — драпировать скульптуры, замазывать картины? Туда же ходят дети и могут такого насмотреться?! Или развешивать повсюду объявления типа: «Детям до … вход запрещён»?…
И это пишет местная жительница культурной столицы?! Ханжество, граничащее с идиотизмом — не буду даже извиняться.
В связи с этим, организаторы выставки решили узнать мнение горожан и организовали шуточную акцию «Одень Давида».

David_3

В социальной сети выставки «Микеланджело. Сотворение мира»» публикуются варианты «одежды» для статуи. От едва прикрывающих стринг до практически полностью закрывающего костюма джедая из «Звёздных войн».

David_4

До 23 августа можно проголосовать за понравившийся вариант. Уже пришло несколько сот писем, в 95% из них предлагается оставить статую в первозданном виде. Тем не менее, организаторы выставки обещают, если чья-то идея станет абсолютным фаворитом, изготовить соответствующую «одежду» и в торжественной обстановке одеть ее.

Адрес: Кирочная улица, 8 лит.В, перед немецкой лютеранской церковью Святой Анны.

PS.    29 сентября 2016. С результатами голосования можно ознакомиться по ссылке:

Итоги акции «Одень Давида»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Страсти по копии статуи "Давид" Микеланджело, 8.9 out of 10 based on 8 ratings 

2 комментария to “Страсти по копии статуи «Давид» Микеланджело”

  1. Алексей Гончаренко написал:

    привет, я опубликовал у себя в блоге твою статью 😉 http://kulhazker.livejournal.com/1381431.html

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Гончаренко Юрий написал:

    Спасибо, Алексей. Может, кого-нибудь из посетителей твоего блога и заинтересуют мои фото зарисовки…

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев